С 2016 года Аргентина ведет войну с инфляцией. Вызванное несколькими факторами, такими как недоверие к центральному банку или перерасход средств правительства, обесценивание аргентинского песо негативно повлияло на покупательную способность граждан.

Это привело к тому, что 37,3% населения оказались за чертой бедности, а многие другие потеряли свои сбережения. На этом фоне многие аргентинцы обратились к биткойнам (BTC) и криптовалютам как к способу застраховаться от 60-процентной инфляции, несмотря на то, что рынок в течение нескольких месяцев находится в минусе, а центральный банк запрещает финансовым учреждениям работать с цифровыми активами.

Связанный с этим: Центральный банк Аргентины вмешивается, чтобы заблокировать новые предложения криптовалюты от банков

В отчете Americas Market Intelligence, цитируемом Reuters, было обнаружено, что «проникновение криптовалюты» в Аргентине достигло 12%, что вдвое больше, чем в других странах региона, таких как Перу или Мексика.

Аргентинцы, похоже, внедряют криптовалюту более быстрыми темпами из-за инфляции. Диаграмма создана с помощью Canva.
Аргентинцы, похоже, внедряют криптовалюту более быстрыми темпами из-за инфляции. Диаграмма создана с помощью Canva.

В дополнение к биткойнам аргентинцы все чаще обращаются к стейблкоинам как к средству хранения стоимости в долларах США, тем более что их страна вводит строгий контроль за движением капитала в службах обмена иностранной валюты.

Когда создатель Ethereum Виталик Бутерин посетил Аргентину в декабре, он заявил, что внедрение криптовалюты в стране растет, и что внедрение стейблкоинов также значительно растет. Он предупредил, что это может измениться, если доллар США начнет испытывать серьезные проблемы.

В более широком плане Аргентина, похоже, придерживается осторожного подхода к регулированию цифровых активов. В интервью на YouTube в 2021 году президент Аргентины Альберто Фернандес сказал: «О криптовалютах ведется широкая дискуссия, это глобальные дебаты, и я должен признаться, что это вопрос осторожности».

На более яркой ноте он также заявил, что «криптовалюта имеет преимущество», потому что «помогает сдерживать инфляцию» и что «в некотором смысле это стабильный актив».

Источник