Популярность биткоина и других криптовалют стремительно растет в Аргентине, поскольку местные жители ищут новые способы компенсировать инфляцию, сообщает глобальное информационное агентство AFP News

.

"Количество учетных записей пользователей для инвестирования в криптовалюты в Аргентине увеличилось в десять раз с 2020 года", - сказал Максимилиано Хинц, латиноамериканский директор криптобиржи Binance.

Бегство от инфляции

Согласно отчету, суверенная валюта Аргентины - песо - практически снижается с каждым днем, поскольку за последние три года инфляция в среднем составляла 45%. Кроме того, ВВП страны снизился примерно на 10% в 2020 году, в то время как экономика находится в рецессии с 2018 года.

Исторически сложилось так, что аргентинцы вкладывали свои деньги в доллары США в попытке компенсировать инфляцию, но даже этот метод в последнее время стал нежизнеспособным.

Помимо чрезвычайно низких процентных ставок в местных банках, правительство также ввело строгий лимит покупок в размере 200 долларов в месяц для местных жителей.

В этом свете криптовалюты стали очевидным решением экономических проблем в Аргентине. По словам Хинца, в настоящее время в стране зарегистрировано около двух миллионов торговых счетов с общим населением 45 миллионов человек.

"Неслучайно Аргентина и Венесуэла, страны с высокой инфляцией, являются основными крипто-полюсами в Южной Америке", - отметил специалист по цифровым активам Маркос Сокаро, добавив:,

"У меня есть пожилые клиенты, которые раньше боялись делать фиксированный депозит в банке, но покупают криптовалюту, не опасаясь риска."

Принятие быстро растет

В этой атмосфере неопределенности криптовалютные биржи "эволюционировали, чтобы создать мосты к общественности без финансового образования", - сказал Себастьян Вальдекантос, основатель аргентинской онлайн-кредитной системы Moneda PAR.

Одновременно аргентинцы все чаще прибегают к криптовалютам в качестве платежного средства, поскольку в стране все, от автомобилей до подержанной одежды, можно купить и продать за цифровые активы.

На прошлой неделе местный гигант электронной коммерции Mercado Libre также объявил, что он позволит осуществлять биткойн-платежи за недвижимость—в секторе, в котором ранее доминировал доллар США.

Центральный банк Аргентины (тот, у которого годовая инфляция составляет 50%) просит банки заполнить ведомость для идентификации клиентов, которые, как известно, имеют, торгуют или совершают платежи с помощью криптоассетов.

Вот сообщение от ассоциации банков своим членам (просочившееся в местное сообщество #Bitcoin): pic.Twitter.com/Rba2rAJXDu

— Франко Амати 🦔 🌎 ⚡ 🟩 (@franamati) 2 апреля 2021 года

Источник