Еще одним сдвигом к широкому распространению криптовалют в Аргентине стало то, что жители провинции Мендоса теперь могут оплачивать государственные пошлины и налоги с помощью криптовалют. 

В заявлении от 27 августа Налоговое управление Мендосы (ATM) назвало новую услугу криптоплатежей отвечающей "стратегической цели модернизации и инноваций", предоставляя "налогоплательщикам различные средства для выполнения своих налоговых обязательств".

Сервис официально начал работу 24 августа, но на данном этапе он будет принимать для налоговых платежей только стабильные монеты, такие как Tether (USDT).

Граждане могут оплачивать через портал на сайте банкомата, используя любые криптокошельки, такие как Binance, Bybit и Ripio.

Как только пользователь выбирает криптовалюты в качестве способа оплаты, система отправляет QR-код с эквивалентной суммой стейблкоинов, конвертированных в песо нераскрытым поставщиком услуг онлайн-платежей.

Когда ATM получает платеж, налогоплательщику высылается квитанция.

Еще один шаг к принятию криптовалют

Объявление банкомата является лишь последним в длинном ряду криптовалют, принятых в Аргентине.

Ранее в этом месяце Mastercard объявила о запуске карты с поддержкой 14 монет, включая USDT, в Аргентине перед более широким внедрением в 90 миллионах онлайн и физических магазинов.

В апреле столица страны Буэнос-Айрес обнародовала планы по началу приема государственных финансовых транзакций в криптовалюте.

Нестабильная экономика привела к широкому распространению криптовалют, особенно Stablecoins, которые выросли в цене после отставки министра экономики Аргентины в июле.

В своих заявлениях, направленных по электронной почте в адрес Cointelegraph в прошлом месяце, Tether отметил, что страна "боролась с высоким уровнем инфляции на протяжении всей своей истории". В связи с нестабильностью аргентинского песо существует высокий спрос на доллары США, отмечается в сообщении: 

"Tether стал реальным инструментом для пользователей, столкнувшихся с экономическим кризисом в Аргентине".

С 2016 года страна ведет одностороннюю борьбу с инфляцией, поскольку недоверие к центральному банку и государственные расходы достигли новых максимумов.

В сочетании с обесцениванием аргентинского песо это идеальный шторм событий, который заставил многих броситься в объятия биткоина (BTC) и криптовалют, чтобы застраховаться от инфляции.

"USDT позволяет аргентинцам получить доступ к рынку, который является действительно глобальным, и освобождает их от местных черных рынков с крайне ограниченной ликвидностью, что приводит к высоким премиям. Это также дает им возможность хранить Tether таким образом, что они не могут быть конфискованы правительством, в отличие от местных банковских счетов", - добавили в Tether.

Несмотря на то, что рынок все еще находится в глубоких муках крипто-зимы, а центральный банк в мае заблокировал предложения монет, граждане страны продолжают обращаться к стабильным монетам для хранения стоимости своих сбережений в долларах США (USD). 

Источник