ARK Investment Management, крупная инвестиционная фирма по криптовалюте, основанная сторонником биткойнов (BTC) Кэти Вуд, не отказывается от своих усилий по запуску спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) в Соединенных Штатах.

20 ноября ARK Invest подала еще один измененный проспект для своего спотового продукта Bitcoin ETF, разработанного в сотрудничестве с европейским управляющим цифровыми активами 21Shares.

После одобрения ARK и Bitcoin ETF 21Shares, получивший название ARK 21Shares Bitcoin ETF, будут торговаться на бирже BZX Чикагской биржей опционов (CBOE) под тикером ARKB, говорится в обновленной документации.

Последнее обновление является третьей поправкой к проспекту Bitcoin ETF, внесенной ARK и 21Shares после того, как компании впервые подали заявку на спотовый Bitcoin ETF в апреле 2023 года. Ранее ARK внесла поправки в заявление о регистрации формы S-1 для своего спотового Bitcoin ETF в октябре, которое было интерпретируется экспертами как «хороший знак» прогресса.

В сентябре 2023 года SEC снова отложила ожидаемое решение по спотовой заявке ARK на биткойн-ETF. Следующий срок принятия решения SEC назначен на 11 января 2024 года.

По словам аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, последняя документация включает в себя множество обновлений, в том числе многочисленные раскрытия рисков, призванные удовлетворить требования корпоративных финансов.

«Одна интересная вещь заключается в том, что они придерживаются погашений в натуральной форме — хотя и в гибридной модели — чтобы минимизировать проблемы с налогами и распространением», — отметил Балчунас. «Честно говоря, это полушок, но в хорошем смысле», — добавил наблюдатель ЕФО, заявив:

«Чем больше обновлений в этих документах, тем лучше, это показывает, что они готовят этих плохих парней к одобрению SEC».

Обозреватель Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт также предположил, что последние документы, вероятно, отражают ход переговоров в SEC.

В то время как ARK активно вносит поправки в свою заявку на спотовый биткойн-ETF S-1, некоторые подающие заявки на спотовые биткойн-ETF еще не внесли поправки в свои заявки. Согласно данным Стейфарта на середину ноября, Franklin Templeton и Global X были единственными двумя фирмами из 12 спотовых компаний, подавших заявки на биткойн-ETF, которые не внесли поправки в свои заявки S-1.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник