Биткоин (BTC) имеет прогноз "от нейтрального до позитивного", несмотря на то, что его цена остается ниже $20 000, по данным ARK Investment Management.

В своем последнем отчете "Bitcoin Monthly" американский гигант по управлению активами отметил признаки того, что ценовая динамика BTC близка к дну.

Вуд: "Мы ждали новых сигналов о капитуляции".

Один из самых ярых сторонников биткоина, компания ARK и ее генеральный директор Кэти Вуд сохранили позиции BTC, поскольку рынок продолжает падать с исторических максимумов.

Последний выпуск Bitcoin Monthly подтверждает эту уверенность, а Вуд, аналитики и научный сотрудник Дэвид Пьюэлл считают, что до разворота BTC/USD осталось пройти совсем немного.

"Упав на 70% от своего исторического максимума, биткоин торгуется на некоторых из своих наиболее важных уровней: 200-недельная скользящая средняя, общая база стоимости рынка (цена реализации), базы стоимости долгосрочных (LTH) и краткосрочных держателей (STH), а также пик 2017 года", - говорится в отчете.

"Торговля ниже этих уровней является нетипичной и свидетельствует о крайне перепроданных условиях. Только четыре раза в истории биткоин торговался ниже ценовых уровней относительно этих средств."

Таким образом, большинство потерь уже должно было произойти, если верить истории. Среди показателей, которые еще не достигли абсолютных минимумов, можно назвать коэффициент MVRV - соотношение реализованного капитала и стоимостной основы предприятий, находящихся на рынке в течение разного периода времени.

"Исторически сложилось так, что глобальные низы возникают, когда MVRV краткосрочных держателей превышает MVRV долгосрочных держателей", - пояснили в ARK.

"Это условие не было выполнено, что говорит о возможности дальнейшего снижения".

В целом, однако, Вуд, в частности, не видит особых причин для беспокойства, поскольку рынки биткоина переживают макрошторм значительных исторических масштабов.

В последнем выпуске подкаста ARK "В курсе", вышедшем 1 июля, она описала отношение фирмы к BTC как "от нейтрального до положительного".

"Мы ждем еще нескольких сигналов о капитуляции, и, конечно, время покажет системную сторону. За последние несколько дней мы не слышали о других сигналах стресса, так что это тоже хорошо", - сказал Вуд.

Понижение цен все еще ожидается

Позиция ARK, тем временем, повторяет позицию различных рыночных комментаторов.

Как продолжает сообщать Cointelegraph, консенсус формируется вокруг падения примерно до $16 000, при этом большинство индикаторов на цепочке уже находятся на минимальных уровнях, которые редко или никогда ранее не наблюдались.

$BTC

Все время более низкие максимумы. У насосов низкий объем, и они выглядят коррекционными.

Основной целью остается $15 800-16 200 pic.Twitter.com/HNAB8MXQZZ

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 5 июля 2022 г.

"Исторически 200-недельная МА является индикатором дна для BTC. В этом цикле все может быть немного иначе", - сказал популярный трейдер и аналитик Rekt Capital своим подписчикам в Twitter в конце прошлой недели, продолжая тему, затронутую ARK.

"Вместо того чтобы $BTC достиг дна на уровне 200MA, он может сформировать макродиапазон ниже него. Все, что ниже 200МА, вероятно, будет представлять собой пиковую возможность".

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, 200-недельная MA в настоящее время находится чуть выше $22 550 и никогда не прекращала расти.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200MA. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200MA. Источник: TradingView

Источник