Компания по управлению активами Кэти Вуд Ark Invest предсказала, что цена Биткойна (BTC) может взлететь до 2,3 миллиона долларов, если учреждения выделят на него значительную часть своей инвестиционной базы активов.

Управляющий активами сделал прогноз в своем исследовательском отчете под названием «Большие идеи 2024», объясняя гипотетическое влияние, которое институциональные инвестиции и распределения из глобальной базы инвестируемых активов в размере 250 триллионов долларов окажут на цену BTC.

Биткойн может стоить 2,3 миллиона долларов

Согласно анализу Ark Invest, портфель, стремящийся максимизировать доходность с поправкой на риск за пятилетний период, начиная с 2015 года, выделил бы 0,5% в BTC. С тех пор на той же основе средняя доля цифровых активов составила бы 4,8%, тогда как только в 2023 году на такие портфели пришлось бы 19,4%.

Согласно анализу, распределение 1% от глобальной базы инвестиционных активов в размере 250 триллионов долларов может подтолкнуть BTC к 120 000 долларов. Распределение среднего максимального коэффициента Шарпа в размере 4,8% с 2015 по 2023 год может привести к взлету BTC до $550 000, а актив может взлететь до $2,3 миллиона после распределения 19,4% в 2023 году.

«Волатильность биткойна может скрыть его долгосрочную прибыль. Хотя значительное повышение или обесценивание может произойти в краткосрочной перспективе, долгосрочный инвестиционный горизонт является ключом к инвестированию в биткойн. Вместо «когда» лучше задать вопрос:» Как долго?» Исторически сложилось так, что инвесторы, которые покупали и держали биткойны в течение как минимум 5 лет, получали прибыль, независимо от того, когда они совершали свои покупки», — сказал управляющий активами.

BTC достоин стратегического распределения: Ark

С другой стороны, оптимальные целевые показатели распределения портфеля для таких активов, как золото, товары, облигации и акции, в 2023 году на пятилетнем горизонте, как и в случае с BTC, составляют 40,7%, 9,6%, 0% и 30,3% соответственно. .

Арк настаивал на том, что биткойн стал независимым классом активов, достойным «стратегического распределения в институциональных портфелях», поскольку движения цен на криптовалюту не сильно коррелируют с движениями цен на другие классы активов.

За последние пять лет корреляция доходности BTC по отношению к традиционным классам активов составляла в среднем всего 0,27, в то время как годовая доходность цифровой валюты составляла в среднем примерно 44% за последние семь лет по сравнению с 5,7% от других основных активов. .

Источник