Крах Terra/LUNA/UST продолжает порождать заголовки. На этот раз мы будем использовать данные из отчета ARK «The Bitcoin Monthly», чтобы установить его влияние на экосистему биткойнов. Помните, что некоммерческая организация LFG, также известная как LUNA Foundation Guard, накапливала BTC для защиты привязки UST к доллару. В перенесенном на тот момент майском интервью До Квон из Terra сказал, что они пытались получить 1 миллиард долларов в BTC, чтобы «помимо Сатоши мы стали крупнейшим держателем биткойнов в мире». Он также заявил, что «в криптоиндустрии провал UST эквивалентен провалу самой криптовалюты».

В какой-то момент казалось, что судьбы BTC и UST неразрывно связаны, но сеть биткойнов почти не пострадала от краха. Давайте посмотрим на цифры ARK и попытаемся понять, как он это сделал.

Terra, крупнейший сбой блокчейна L-1 в истории

На данный момент все знают, что случилось с Террой. Хотя никто не знает, как это произошло. Была ли это скоординированная атака или естественные рыночные силы спровоцировали смертельную спираль? Мы бы не знали, но дело в том, что UST отменил привязку к доллару, что привело к массовому изъятию средств из банка в протоколе Anchor и, в конечном итоге, к гибели алгоритмической стабильной монеты и ее близнеца LUNA.

Насколько велик был обвал? Согласно отчету ARK:

«В дополнение к краху UST и Luna, мы считаем, что Terra является крупнейшим сбоем блокчейна первого уровня в истории криптовалюты, уничтожившим совокупную рыночную капитализацию UST и Luna в размере 60 миллиардов долларов».

Огромный размер по любым показателям, но как он соотносится с предыдущим крахом криптовалюты? Единственным сопоставимым крахом был «взлом Mt. Gox, который украл 5,7% общей рыночной капитализации криптовалют в 2014 году, крах Terra уничтожил примерно 2,7% общей рыночной капитализации криптовалют». Взлом Mt.Gox почти уничтожил сеть биткойнов в то время, когда она была более уязвимой. Коллапс Терры по сравнению с ней казался легким ветерком, но, как показывают цифры, это не так.

График цены BTC на 07.06.2022 на Eightcap | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 07.06.2022 на Eightcap | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Как крах Terra повлиял на BTC?

Помимо того, что фонд LFG, как сообщается, продал свои 80 тыс. BTC, крах создал чрезвычайное давление на продажу биткойнов. Согласно отчету, «биржи зафиксировали чистый приток в размере 52 000 биткойнов, самый большой ежедневный приток в BTC с ноября 2017 года и самый большой приток в долларовом выражении». Это заметные цифры.

Чистые потоки биткойнов на биржи и с бирж | Источник: «The Bitcoin Monthly» ARK.
Чистые потоки биткойнов на биржи и с бирж | Источник: «The Bitcoin Monthly» ARK.

Согласно биткойн-блокчейну, счет, связанный с «LFG, в настоящее время содержит 313 BTC, по сравнению с 80 934 BTC, хранившимися до распада Terra». А остальные продали? Никто не знает наверняка. Вернемся к отчету:

«По сообщениям, чтобы поддержать привязку UST, The Luna Foundation Guard (LFG) продала большую часть своих резервов в размере ~ 80 000 биткойнов, что способствовало этому рекордному притоку».

К удивлению даже заядлых биткойнеров, сеть выдержала массовую распродажу, даже не вспотев. Конечно, цена биткойна пострадала, но удар был даже не близок к фатальному. И прогноз ARK отражает тот факт, что «теперь, отделенный от блокчейна Terra, давление продавцов биткойнов должно ослабнуть, но заражение на крипторынках все еще неубедительно». Почему? Потому что «более безопасный и консервативный блокчейн биткойнов должен получить долю рынка».

Возможны ли вообще алгоритмические стейблкоины?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы процитируем отчет NYDIG «О невозможных вещах перед завтраком», который идет с подзаголовком «вскрытие на Терре, предварительное вскрытие в DeFi и проблеск грядущего безумия». Поскольку названия разошлись, NYDIG считает, что ни алгоритмические стейблкоины, ни DeFi в его нынешнем виде возможны. Почему? Что ж…

«Независимо от того, насколько благие намерения, все алгоритмические стабильные монеты потерпят неудачу, и подавляющее большинство — возможно, все — текущих версий DeFi потерпят неудачу, где «неудача» здесь означает отсутствие достаточной критической массы, чтобы иметь значение, быть взломанным, взорванным или быть измененным регулированием до точки нежизнеспособности. В конце концов, проект Terra мог контролировать поступление своих денег, но он не мог заставить своих людей ценить их. Печатный станок был единственным (не)ответом. Звук знакомы? Не имея кредитора последней инстанции, DeFi (воссоздает) проблемы, решаемые центральными банками. Биткойн решает проблемы, созданные центральными банками».

Как это обычно бывает, мы могли бы резюмировать всю эту статью старой поговоркой: «Биткойн это исправляет».

Избранное изображение Луи Манике на Unsplash | Графики от TradingView

Источник