Arkham Intelligence сообщила, что Tesla в настоящее время владеет 11,51 тыс. BTC на сумму 780 млн долларов США, распределенными по 68 адресам, в то время как SpaceX владеет 8,29 тыс. BTC на общую сумму 560 млн долларов США, распределенными по 28 кошелькам.

Эти выводы подтверждаются потоками средств в сети, которые соответствуют финансовой отчетности обеих компаний.

Хранилища Tesla и SpaceX: обнажены активы BTC на сумму 1,34 миллиарда долларов

В твите на платформе X аналитическая платформа блокчейна сообщила, что Tesla совершила заметный выход на рынок криптовалют, купив BTC на 1,5 миллиарда долларов в январе 2021 года, после чего последовали две значительные продажи: 272 миллиона долларов в первом квартале 2021 года и 936 миллионов долларов во втором квартале 2022 года.

«Аркхэм выявил активы BTC у Tesla и SpaceX. Мы первые, кто публично идентифицировал эти активы в цепочке».

Кроме того, производитель электромобилей на короткое время разрешил транзакции в биткойнах для покупки транспортных средств в период с 24 марта по 12 мая 2021 года, что подтверждается наградой Tesla Intel Exchange Bounty, в рамках которой было раскрыто приобретение автомобилей Tesla, связанное с этим обширным кластером его активов.

Tesla начала сотрудничество с биткойнами, инвестировав 1,5 миллиарда долларов еще в феврале 2021 года, приобретя около 43 000 BTC. Одновременно компания объявила о принятии биткойнов в качестве способа оплаты. Однако последующие решения привели к отмене этой политики: Tesla сократила свои запасы главного криптоактива.

Биткойн-холдинги Tesla и SpaceX

Публичные заявления Tesla не признавали никаких изменений в ее биткойн-активах. Даже в последнем отчете о доходах, опубликованном в январе, криптовалюта не упоминается. Фактически, его отчет за четвертый квартал показал, что гигант по производству автомобилей владел 9720 активами в биткойнах на сумму 387 миллионов долларов и воздерживался от покупки или продажи актива на протяжении всего квартала.

Между тем, о биткоин-активах SpaceX известно немногое из-за статуса частной компании. Несмотря на это, в отчете WSJ показано, что компания-производитель космических аппаратов изменила свои инвестиции в биткойны на 373 миллиона долларов в период с 2021 по 2022 год, включая продажу определенной части активов.

Источник