Инициатива стейблкоинов USDe от Ethena Labs получила заметное распространение: ее рыночная капитализация выросла более чем на 40% за последнюю неделю и на 400% за последний месяц, достигнув 840 миллионов долларов. После краха экосистемы Terra в сообществе возникла обеспокоенность по поводу запуска USDe.

Тем не менее, Артур Хейс настроен оптимистично, считая Этену ведущим претендентом в криптопространстве на создание синтетического доллара США на основе публичного блокчейна.

USDe – это не UST

19 февраля Ethena Labs представила синтетический доллар USDe в общедоступной сети.

Запуск вызвал опасения среди инвесторов из-за синтетического доллара на основе Ethereum, предлагающего годовую процентную доходность 27,6% (APY), что превышает доходность в 20%, обеспечиваемую протоколом Anchor для UST Terra до краха эмитента алгоритмических стейблкоинов в мае. 2022.

Хейс пояснил, что метод, с помощью которого USDe генерирует доходность, полностью отличается от метода UST.

В своем последнем сообщении в блоге основатель BitMEX объяснил, что Ethena использует два актива для получения доходности: доход от ставок ETH и положительное финансирование свопов. Эта комбинация отвечает за генерирование доходности USDe, которая не зависит от стоимости управляющего токена Ethena. Таким образом, USDe и UST генерируют доходность посредством разных механизмов.

«Поскольку люди начинают верить, что доходность USDe не является фугази, USDe в обращении будет расти. Следующим шагом будет владение частью королевства. Именно здесь в игру вступает предстоящий токен управления Ethena».

Различные риски в UST и USDT

Хейс подчеркнул, что Ethena несет в себе риск контрагента по обмену, поскольку она не децентрализована и не стремится к этому. Вместо этого он поддерживает короткие позиции по свопам на централизованных биржах деривативов.

В случае, если эти Cex не смогут выполнить свои обязательства, такие как выплата прибыли по своп-позициям или возврат депонированного обеспечения, Ethena может понести капитальные убытки. Для устранения этого риска Ethena нанимает сторонних кастодианов, что аналогично тому, как контрагентский риск Tether связан с банками TradFi.

В то время как гигант стейблкоинов Tether сталкивается с риском контрагента в банках TradFi, риск Ethena связан с производными CEX и хранителями криптовалюты. Однако стоит отметить, что эти CEX являются инвесторами в Ethena и заинтересованы в поддержании безопасности и обеспечении надлежащих выплат по деривативам.

Они являются высокодоходными предприятиями в криптоиндустрии и заинтересованы в поддержании этой прибыльности. По мере расширения Ethena растет открытый интерес к деривативам, увеличивая комиссионные доходы CEX, тем самым создавая стимулы для взаимного успеха.

С другой стороны, продукт Tether играет роль в содействии функционированию рынков криптовалютного капитала, которые по своей сути стремятся устранить посредничество банков TradFi.

Однако традиционные банки не поддерживают криптовалюту и рассматривают Tether как угрозу своему существованию, сказал Хейс. Следовательно, их стимулы не соответствуют успеху Tether, как и стимулы регулирующих органов не соответствуют успеху Tether.

Источник