По мнению соучредителя BitMEX Артура Хейса, недавнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении процентных ставок должно вызвать стремительный рост цены биткойна, который может привести к достижению отметки 70 000 долл.

Ранее Хейс прогнозировал, что биткоин достигнет этого уровня после марта, однако ФРС в период с марта по текущий период трижды повышала процентные ставки.

  • Невозможность достижения биткойном прогнозируемого ранее уровня в $70 000 объясняется тем, что в сравнении с высокими темпами роста номинального ВВП США, процентная ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) ориентируется на номинальную, а не на реальную процентную ставку.
  • Хейс отметил, что на динамику цены биткойна влияет восприятие рынком реальных процентных ставок, которые учитывают инфляцию и другие экономические факторы.
  • В своей последней записи в блоге `Are we there yet` Хейс пояснил, что, согласно общепринятым представлениям, при росте процентных ставок цены на рискованные финансовые активы, такие как биткойн, должны падать.
  • Повторив свои комментарии на Korea Blockchain Week, Хейс отметил, что поиск инвесторами положительной реальной доходности дал старт бычьему рынку биткоина 10 марта, после чего флагманский актив подорожал почти на 29%.
  • Даже когда цена протестировала отметку 30 000 долл. и несколько раз потерпела неудачу, биткойн все еще торгуется значительно выше уровня 20 000 долл., существовавшего до спасения от BTFP, добавил Хейс.
  • Основатель BitMEX также отметил, что нетрадиционная монетарная политика, растущий государственный долг и меняющийся экономический ландшафт по-прежнему способствуют привлекательности биткойна.

"Побег" возможен только через покупку биткойна и вывод его на собственный кошелек, где хранятся закрытые ключи. Логично предположить, что рынок устанет передавать прибыль государству, когда появятся такие финансовые люки, как биткойн".

Источник