Крипто-торговая платформа AscendEX понесла убытки в размере 77,7 миллиона долларов из-за взлома кошелька, который позволил хакерам получить доступ и передать токены, размещенные в блокчейнах Ethereum (ETH), Binance Smart Chain (BSC) и Polygon (POLY).

Вскоре после реализации AscendEX проактивно предупредил своих пользователей об украденных средствах, подтвердив, что хакеры не могли получить доступ к резервам холодного кошелька компании.

22:00 UTC 12/11. Мы обнаружили ряд токенов ERC-20, BSC и Polygon, переданных из нашего горячего кошелька. Холодный кошелек НЕ затронут. Ведется расследование. Если инцидент затронет средства любого пользователя, они будут полностью покрыты AscendEX.

- AscendEX (@AscendEX_Global) 12 декабря 2021 г.

По данным PeckShield, компании, занимающейся безопасностью блокчейнов и аналитикой данных, через блокчейн Ethereum было переведено токенов на сумму около 60 миллионов долларов. По данным EtherScan, украденные из Binance Smart Chain и Polygon токены стоят 9,2 миллиона долларов и 8,5 миллиона долларов соответственно.

Предполагаемый убыток @AscendEX_Global: всего 77,7 млн ​​долларов (60 млн долларов на @ethereum 9,2 млн долларов @BinanceChain 8,5 млн долларов при 0xPolygon). Вот список переведенных активов и их суммы на @ethereum pic.Twitter.com/VC4DKOwu4f

- PeckShield Inc. (@peckshield) 12 декабря 2021 г.

Некоторые из популярных токенов, украденных в результате этого взлома, включают USD Coin (USDC), Tether (USDT) и Shiba Inu (SHIB). Однако AscendEX еще не подтвердил официально точную стоимость токенов, отнятых хакерами.

Компания также объявила о помощи пострадавшим пользователям, покрывая их убытки из-за этой атаки.

Буквально на прошлой неделе 5 декабря аналогичная атака на криптобиржу BitMart привела к потере почти 200 миллионов долларов из-за взлома горячего кошелька, размещенного на блокчейнах Ethereum и Binance Smart Chain.

Как сообщает Cointelegraph, взлом представлял собой простой случай передачи, обмена и стирки:

Передача украденных токенов на Bitmart. Источник: PeckShield
Передача украденных токенов на Bitmart. Источник: PeckShield

В то время как генеральный директор BitMart Шелдон Ся подтвердил убытки через Twitter, он объявил о временной остановке всех операций по снятию средств и депозитам, пока продолжаются дальнейшие расследования.

Функция ввода и вывода всех токенов будет постепенно возобновляться вместе с прогрессом восстановления при тестировании безопасности и развитии публичной сети. Не беспокойтесь, мы идем вперед, безопасность всегда будет на первом месте.

- Шелдон Ся (@sheldonbitmart) 8 декабря 2021 г.

Источник