Во вторник, 30 августа, законодатели Ассамблеи штата Калифорния со счетом 71-0 приняли Закон о цифровых финансовых активах, также известный как AB 2269. Теперь законопроект находится в руках губернатора штата Гэвина Ньюсома, который либо приведет его в действие, либо наложит на него вето. 

Этот законопроект требует, чтобы биржи цифровых активов и крипто-компании имели лицензию на деятельность, выданную Департаментом финансовой защиты и инноваций штата Калифорния. Любая деятельность вне указанной лицензии будет запрещена. Он вступит в силу с 1 января 2025 года и после этой даты.

В случае несоблюдения, нарушители могут получить гражданский штраф до 100 000 долларов США за каждый день нарушения.

Член Ассамблеи Тимоти Грейсон (D-Concord), спонсор законопроекта, ранее заявлял, что понимает ажиотаж вокруг криптовалют и цифровых активов.

"Я впечатлен способностью рынка помочь потребителям почувствовать себя вправе делать финансовые инвестиции и участвовать в системе, которая во многих случаях казалась закрытой для них".

Однако Грейсон также отметил, что новизна влечет за собой риски, связанные с неадекватным регулированием.

"Этот законопроект обеспечит потребителям базовую, но необходимую защиту и будет способствовать здоровому криптовалютному рынку, делая его более безопасным для всех".

В настоящее время в штате Калифорния действует Закон о передаче денег. Этот закон запрещает бизнес по передаче денег без действующей лицензии от Комиссара по финансовой защите и инновациям.

Если новый законопроект будет представлен, он также уполномочит департамент проводить проверку лицензиата, среди прочего.

Регулирующие органы Калифорнии активно следят за криптовалютным пространством. В мае Ньюсом подписал указ о согласовании федеральной и государственной нормативно-правовой базы для блокчейна.

Законодатели штата также посоветовали потребителям проявлять "крайнюю осторожность" при работе с процентными счетами криптоактивов.

Это произошло после того, как новое исследование CoinGecko показало, что Калифорния является штатом, наиболее заинтересованным в биткоине (BTC) и эфире (ETH) на основе данных интернет-поиска.

Источник