В этом выпуске
  1. Джулиан Ассанж: Криптовалюта на всю жизнь
  2. Сиба-ину: шутки на Уолл-стрит
  3. NFT в Китае: повальное увлечение коллекционированием набирает обороты

1. Колосс краудфандинга

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвиняется прокуратурой США в шпионаже и уже почти десять лет пытается избежать экстрадиции. Изображение: Джек Тейлор / Getty Images
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвиняется прокуратурой США в шпионаже и уже почти десять лет пытается избежать экстрадиции. Изображение: Джек Тейлор / Getty Images

В цифрах: AssangeDAO — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

AssangeDAO, децентрализованная автономная организация, созданная для финансирования правовой защиты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа от экстрадиции в США, где он разыскивается по уголовным обвинениям, включая шпионаж, менее чем за неделю собрала более 17 422 ETH (53,8 млн долларов США). с тех пор, как он вышел в эфир.

  • DAO использует средства для участия в торгах за невзаимозаменяемый токен (NFT), созданный цифровым художником Паком, на аукционе, который начался в понедельник. Вырученные средства пойдут в фонд Wau Holland Foundation, базирующуюся в Германии некоммерческую организацию, которая принимает пожертвования от имени WikiLeaks для финансирования юридической защиты Ассанжа.
  • Доноры, чьи взносы должны быть сделаны в ETH, увидят, как их средства будут обменены и возвращены им в управляющем токене DAO, JUSTICE.
  • Ассанжу может грозить до 175 лет тюрьмы, если он будет признан виновным.
  • AssangeDAO был вдохновлен FreeRossDAO, проектом, организованным для защиты освобождения Росса Ульбрихта, который основал черный онлайн-рынок Silk Road и в настоящее время отбывает два двойных пожизненных заключения плюс 40 лет тюрьмы.
  • Финансирование AssangeDAO превзошло предыдущий рекорд, установленный DAO — КонституцияDAO, которая была чуть перебита на аукционе за 43 миллиона долларов США за редкое издание Конституции США в ноябре прошлого года. Отраслевые обозреватели раскритиковали структуру Конституции DAO, которая открыто показывала, сколько денег она привлекла, что позволяло конкурирующим покупателям легко перебивать ее.

2. Маленькие собаки приносят большие деньги

Мемкойны, такие как Shiba Inu и Dogecoin, отнюдь не в немилости, они привлекают китов Ethereum. Изображение: Мэтт Карди / Getty Images
Мемкойны, такие как Shiba Inu и Dogecoin, отнюдь не в немилости, они привлекают китов Ethereum. Изображение: Мэтт Карди / Getty Images

Согласно данным, собранным агрегатором кошельков китов WhaleStats, Memecoin Shiba Inu в понедельник стал лучшим токеном ERC-20 среди криптовалют, созданных в сети Ethereum, по совокупной стоимости, принадлежащей 1000 крупнейших китов Ethereum, перевернув токен CRV бывшего лидера рейтинга CurveDAO. . На момент публикации SHIB торговался по цене 0,00003133 доллара США.

  • Шиба-ину был одним из лидеров роста среди криптовалют на прошлой неделе, поднявшись на 60% за последние семь дней, что является третьим по величине темпом роста среди 100 крупнейших монет по рыночной капитализации, уступая только GALA и JUNO.
  • Всплеск цен на шиба-ину — часто наблюдаемая характеристика криптовалют с низкой стоимостью, в которую попадают многие мемкойны. Высокий потенциал вознаграждения за эти активы привлекает инвесторов, но сопряжен со значительным риском экстремальной волатильности цен и мошенничества.
  • Разработчики Shiba Inu недавно объявили, что они будут создавать иммерсивную экосистему метавселенной под названием Shiberse, сотрудничая с зарегистрированным австралийским разработчиком игр PlaySide Studios и привлекая бывшего руководителя Activision в качестве консультанта.
  • Компании также используют Dogecoin — считающийся оригинальным мемкойном — в качестве платежного средства. Основатель Tesla Илон Маск — самый богатый в мире поклонник DOGE — и Dallas Mavericks, команда Национальной баскетбольной ассоциации миллиардера Марка Кьюбана, входят в число тех, кто присоединился к эксперименту Dogecoin.
  • Разработчики Dogecoin недавно заявили, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин работал с ними, чтобы помочь проекту перейти на механизм консенсуса Proof-of-Stake с энергоемкого Proof-of-Work, на котором он сейчас работает.

3. Только не называйте их NFT

«Цифровые предметы коллекционирования», как называют NFT в Китае, вызвали бешеную торговлю на рынке подержанных предметов коллекционирования в стране. Изображение: Элементы Envato.
«Цифровые предметы коллекционирования», как называют NFT в Китае, вызвали бешеную торговлю на рынке подержанных предметов коллекционирования в стране. Изображение: Элементы Envato.

Спрос на NFT-подобные «цифровые предметы коллекционирования», выпущенные китайским государственным СМИ Shanghai Securities News, растет на крупнейшем для них рынке перепродажи в Китае, и они торгуются в 10 раз дороже, чем их первоначальная цена.

  • Первоначальная цена каждого предмета коллекционирования составляла 19,90 юаня (3,13 доллара США), но сейчас они продаются на Xianyu, торговой платформе Alibaba, по цене от 200 до 500 юаней (31,43–78,57 доллара США).
  • В понедельник новостное агентство выпустило 5000 предметов коллекционирования в ознаменование развития рынков капитала Китая. Они были распроданы почти мгновенно во время их дебюта на платформе дистрибуции TheOne.art.
  • Китайские фирмы стали использовать термин «цифровые предметы коллекционирования», а не «NFT», поскольку государственные СМИ начали критиковать спекулятивный характер NFT.
  • Китайские технологические гиганты также предприняли усилия по обузданию спекулятивного характера NFT, а AntChain, дочерняя компания блокчейна Alibaba, установила 180-дневный период владения до перепродажи.
Источник