Astar Network - инновационный центр смарт-контрактов, соединяющий экосистему Polkadot со всеми блокчейнами первого уровня - запустил свою кросс-виртуальную машину (XVM) в публичном тестнете Shibuya. 

Она позволяет проектам, построенным на Astar, взаимодействовать с другими экосистемами смарт-контрактов, включая WebAssembly (WASM) и Ethereum Virtual Machine (EVM).

Введите XVM

Согласно документу, попавшему в распоряжение CryptoPotato, Astar Network запустила первый крупный продукт в рамках своей стратегии 2023 - Cross-Virtual Machine (XVM). 

Эта функция представляет собой набор интерфейсов и пользовательских паллет, которые позволяют смарт-контрактам с одной виртуальной машины взаимодействовать с другими. XVM может осуществлять двунаправленные вызовы между WASM и EVM, независимо от языков программирования виртуальных машин. О разработке рассказал Хун Ким - главный технический директор Astar Network:

"Мы упорно работаем над созданием фундамента будущего, независимо от внешних влияний, которые происходят сейчас. И сегодня я с гордостью представляю одну из наших самых важных функций для достижения Astar Vision; Cross-Virtual Machine (XVM). Она станет началом следующей волны инноваций для DApps.

Astar будет иметь не только совместимость через XCM (Cross-chain Messaging) с другими парасейнами, но и совместимость между различными средами смарт-контрактов".

XVM позволяет разработчикам исследовать многочисленные контрактные среды вместо того, чтобы иметь только один выбор. Они также могут создавать различные сложные приложения, которые могут обеспечить множество вариантов использования, например, подтверждение права собственности на цифровые активы.

Предыдущие события

Astar Network объединила усилия с блокчейн-компанией Alchemy в августе прошлого года, чтобы усилить развитие Web3 в экосистеме Polkadot. Основатель и генеральный директор Astar - Сота Ватанабе - объяснил потенциальные преимущества партнерства:

"Поддержка экосистемы разработчиков является одной из основных ценностей Astar, и наше сотрудничество с Alchemy поможет привнести еще больше стимулов и инноваций в сообщество. Наше сотрудничество обеспечит ресурсы, необходимые для развития сообщества разработчиков web3 на Astar, Polkadot и за их пределами".

Astar, который является ведущим парачайном Polkadot, неделю спустя заключил еще одно сотрудничество с сетью DeFi Acala. Совместная инициатива направлена на ускорение децентрализованного финансирования путем предоставления новых возможностей разработчикам и вознаграждения их за усилия в экосистеме Polkadot.

Источник