Коммерческая космическая компания Axiom Space сегодня объявила о запуске собственного рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) в рамках «исторической» миссии фирмы Ax-1 на Международную космическую станцию, которая началась ранее сегодня.

Согласно пресс-релизу, предоставленному CryptoSlate, Axiom планирует выпустить несколько NFT во время миссии, начиная с сегодняшнего дня с еще не раскрытых дебютных токенов, которые смогут приобрести «любители космоса». Теджпол Бхатиа, директор по доходам Axiom Space, прокомментировал новость:

«Мы рады представить официальные NFT Axiom Space мировому космическому сообществу. Наша миссия заключалась в том, чтобы воплотить мечту о путешествиях в космос в реальность для большего числа людей, и наше предложение цифровых иллюстраций — это первый шаг к тому, чтобы вовлечь всех. ."

Он также отметил, что коллекция NFT от Axiom — лишь одна из нескольких инициатив фирмы, направленных на «поощрение интереса к изучению жизни за пределами земной орбиты, работая над тем, чтобы сделать участие в исследовании космоса более доступным».

К NFT-нити и дальше

На торговой площадке NFT будут представлены цифровые произведения искусства, созданные командой астронавтов Axiom, в том числе командиром Майклом Лопесом-Алегрия и специалистами миссии Эйтаном Стиббе и Марком Пати.

Согласно объявлению, художники Амит Шимони и Майкл Каган также предоставят свои таланты грядущим NFT, в которых будут представлены личный опыт астронавтов и различные вдохновляющие послания, такие как единство, мир, надежда, расширение своих возможностей и так далее. Аксиома добавила:

«В дополнение к личному творчеству членов экипажа знаменитый художник Майкл Каган, известный своими картинами и скульптурами, изображающими культовые изображения освоения космоса, создал эксклюзивные произведения, посвященные миссии Ax-1, в том числе 3D-космонавт с дополненной реальностью».

После первоначального выпуска NFT, посвященного миссии Ax-1 сегодня, Axiom выпустит новые работы «в ближайшие дни», поскольку «дополнительные коллекции будут доступны на протяжении всей миссии и во время приводнения, когда экипаж Ax-1 вернется на Землю». Криптовалютные и космические энтузиасты по всему миру смогут покупать новые NFT как за криптовалюты, так и за традиционные фиатные деньги.

Блокчейн пространство

Примечательно, что, поскольку технологии освоения космоса и технологии блокчейн разделяют один и тот же дух исследования, их пути в последние годы продолжали пересекаться. Например, 9 марта Copernic Space объединилась с AdShares, чтобы создать розничный рынок для «первой в истории продажи полезной нагрузки токенизированного пространства».

До этого генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск мечтал запустить узел Dogecoin в космосе и разрешить платежи в криптовалюте на собачью тематику для коммерческой полезной нагрузки на Луну на своей ракете Falcon 9.

Не говоря уже о компании Blockstream, занимающейся технологиями блокчейна, чей спутник впервые позволил пользователям загрузить полный биткойн-узел без активного подключения к Интернету еще 7 мая 2020 года.

Лиам Фрост
Корреспондент CryptoSlate

Лиам Фрост — независимый журналист и редактор с более чем 15-летним опытом работы в различных СМИ по всему миру.

Источник