Инфекция от атаки флеш -кредита на Флэш -Кредит на Эйлера распространилась во всем, что привело к замороженным или потерянным средствам для 11 различных протоколов децентрализованных финансов (DeFi), согласно отчетам 13 декабря каждого из них в Twitter. Balancer, протокол Ethereum с более чем 1 миллиардами долларов США, заблокированной (TVL), является одним из затронутых протоколов. Ниже приводится краткое изложение основных подвигов и того, что мы знаем до сих пор.

Балансировщик

13 марта балансировщик сообщил, что Euler увеличил бассейн USD (BB-E-USD), пострадавший от эксплуатации. Приблизительно 11,9 млн. Долл. США токенов из этого пула были отправлены в Эйлер во время эксплойта. Аварийный субдао балансировщика отреагировал, приостановив бассейн и поместив его в режим восстановления. Тем не менее, более 65% ТВЛ бассейна уже потерялись к тому времени, когда он был приостановлен.

В 10:00 участники балансировщиков UTC узнали об эксплойте на Эйлере. Было установлено, что наилучшим курсом действий был пауза и поместить в режим восстановления BBEUSD (Euler увеличил доллар США) и все пулы, содержащие BBEUSD. Это было выполнено аварийным субдао в 11:00 UTC.

- Балансир (@Balancer) 13 марта 2023 г.

В результате ошибки в пользовательском интерфейсе приложения (пользовательский интерфейс) поставщики ликвидности не могут получить оставшиеся средства, оставшиеся в пуле. Тем не менее, будет предложен новый пользовательский интерфейс «в ближайшем будущем», который позволит оставшимся средствам быть снятыми, сказал Баланс. Никакие другие бассейны не пострадали, уточняется балансировщик.

Протокол угла

Протокол Angle опубликовал предварительный отчет об воздействии атаки. Возможно, он потерял более 17 миллионов долларов США на монету доллара США (USDC). Это могло привести к тому, что Ageur Stablecoin, который привязан к евро, стал подключим к. Команда все еще расследует и пытается подготовить подробный баланс. По словам команды, заемщики могут все еще погасить свои долги и выкуп Ageur, но заемщики все еще могут погасить свои долги в протокол, как обычно.

Холостое финансирование

Idle Finance предоставила подробный список своих потерь из -за эксплойта Euler. Похоже, что в общей сложности он потерял токены на сумму около 5,9 млн. Долл. США, исходя из цен на эфир (ETH) и евро. Команда пришла к выводу всех лучших хранилищ доходности и урожайности, связанных с Эйлером, для предотвращения дальнейших потерь.

Тос финансы

По словам Defi Llama, Finance имеет более 423 миллионов долларов США. Он сообщил о косвенном воздействии Эйлера, посредством протокола угла и финансирования холостого хода. Он потерял приблизительно 1,38 миллиона долларов. Тем не менее, команда заявила, что любой плохой долг, не покрываемый холостом ходом и углом, будет покрыта ежегодным казначейством.

Протокол урожая

Протокол урожайности является еще одним протоколом, затронутым эксплойтом. Его «пулы ликвидности Mainnet построены на Эйлере», согласно объявлению команд относительно атаки. Компания отключила приложение Mainnet, приостановила заимствование и расследует атаку. Похоже, что его пулы ликвидности MainNet пострадали, с возможной потерей «менее 1,5 миллионов долларов».

Эйлер Хак повлиял на наши пулы ликвидности Mainnet. Пул ликвидности доходности содержит два актива: Euler Etokens и урожайность Fytokens. У нас еще нет точных цифр о стоимости eTokens, удерживаемых до атаки, но считаем, что общая стоимость составляет менее 1,5 млн. Долл. США.

- Протокол доходности (@yield) 13 марта 2023 г.

Обратноефинансирование

Inversefinance сообщила, что это также пострадало. Его дола питалась Dola-BB-E-USD на балансировке, потерял более 860 000 долларов. Команда заявила, что общается с балансером в попытке вернуть эти средства в вкладчики.

Swissborg

Swissborg сообщил, что «небольшая часть [ее] программы интеллектуального урожая была затронута» эксплойтом. Однако «степень ущерба минимальна благодаря нашей процедуре управления рисками». Команда заявила, что компенсирует все убытки от своих средств, а ее пользователи «не понесут никаких потерь от этого события».

В телеграмме с Cointelegraph основатель Swissborg Сайрус Фазель пояснил, что протокол ранжирует стратегии урожайности, основанные на риске, времени и Apy. С тех пор, как Эйлер был оценен в рейтинге 2-авантюрного, пользователи Swissborg «имели ограниченную сумму», инвестировавшейся в Euler. Это смягчилось против потерь в протоколе, объяснил он.

Другие затронутые протоколы

Опин, средний, смысл и урожай также сообщили, что эксплойт мог бы повлиять на них, хотя никто не предоставил подробную информацию о том, сколько было потеряно. Это приводит к общему количеству пострадавших протоколов до 11, причем 37,6 млн. Долл. США в виде совокупных убытков.

Euler Finance - это крипто -протокол заимствования и кредитования, который работает на Ethereum. В частности, он стал популярной благодаря его поддержке использования производных жидкости (LSD), таких как Coinbase Stosted Eth (CBETH) или Lido Stoted ETH (Steth) в качестве обеспечения для кредитов. 8 марта у Эйлера было заблокировано более 311 миллионов долларов в своих умных контрактах. С момента эксплойта его TVL упал до 10,37 миллиона долларов.

Источник