За последние несколько лет состав электроэнергии для майнинга Bitcoin (BTC) радикально изменился: согласно новым данным, самыми быстрорастущими источниками энергии для майнинга Bitcoin стали ядерная энергия и природный газ.

Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF) во вторник выпустил крупное обновление своего источника данных, посвященного майнингу биткоина, - Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоина (CBECI).

Согласно данным Кембриджа, ископаемые виды топлива, такие как уголь и природный газ, составляли почти две трети общего объема электроэнергии Биткойна по состоянию на январь 2022 года - более 62%. Таким образом, доля устойчивых источников энергии в энергобалансе BTC составила 38%.

Новое исследование предполагает, что только на уголь придется почти 37% общего потребления электроэнергии Биткойном к началу 2022 года, что станет крупнейшим источником энергии для майнинга BTC. Среди устойчивых источников энергии самым крупным ресурсом оказалась гидроэнергетика, доля которой составляет около 15%.

Несмотря на то, что майнинг биткоина в значительной степени опирается на уголь и гидроэнергию, доля этих источников энергии в общем энергобалансе BTC падает на протяжении последних нескольких лет. В 2020 году угольная энергетика обеспечивала 40% мирового майнинга BTC. Доля гидроэнергетики сократилась более чем в два раза с 2020 по 2021 год, упав с 34% до 15%.

Структура электроэнергии для майнинга биткоинов с 2019 по 2022 год. Источник: CCAF
Структура электроэнергии для майнинга биткоинов с 2019 по 2022 год. Источник: CCAF

Напротив, роль природного газа и ядерной энергии в майнинге биткоинов за последние два года заметно возросла. Доля газа в структуре электроэнергии BTC выросла с 13% в 2020 году до 23% в 2021 году, а доля ядерной энергии увеличилась с 4% в 2021 году до почти 9% в 2022 году.

По мнению кембриджских аналитиков, переезд китайских майнеров стал основной причиной резких колебаний в энергетическом балансе биткоина в 2020 и 2021 годах. Репрессии Китая в отношении криптовалют в 2021 году и связанная с этим миграция майнеров привели к значительному снижению доли гидроэлектроэнергии в энергобалансе BTC. Как сообщалось ранее, в 2021 году китайские власти закрыли ряд ферм по добыче криптовалют, работающих на гидроэлектроэнергии.

"Запрет китайского правительства на майнинг криптовалют и вызванное этим перемещение майнинга биткоинов в другие страны негативно сказались на экологическом следе биткоинов", - говорится в исследовании.

Аналитики также подчеркнули, что состав электроэнергии БТД сильно варьируется в зависимости от региона. Такие страны, как Казахстан, по-прежнему в значительной степени зависят от ископаемых видов топлива, в то время как в таких странах, как Швеция, доля устойчивых источников энергии в производстве электроэнергии составляет около 98%.

Рост доли атомной и газовой энергии в структуре электроснабжения Биткойна предположительно отражает "смещение мощности майнинга в сторону Соединенных Штатов", - заявили аналитики. По данным Управления энергетической информации США, большая часть электроэнергии в стране вырабатывалась за счет природного газа, на долю которого приходилось более 38% от общего объема производства электроэнергии в стране. На долю угля и атомной энергии приходится 22% и 19% соответственно.

Среди других данных, связанных с последним обновлением CBECI, исследование также показало, что выбросы парниковых газов (ПГ), связанные с добычей БТД, составили 48 миллионов тонн эквивалента углекислого газа (MTCO2e) по состоянию на 21 сентября 2022 года. Это на 14% ниже, чем предполагаемые выбросы ПГ в 2021 году. По оценкам авторов исследования, текущий уровень выбросов парниковых газов, связанных с биткоином, составляет примерно 0,1% от глобальных выбросов парниковых газов.

Объединив все ранее упомянутые результаты, индекс подсчитал, что к середине сентября около 199,6 МтCO2e можно отнести к сети Биткойн с момента ее создания. Аналитики подчеркнули, что около 92% всех выбросов произошли с 2018 года.

Общий объем парниковых выбросов, связанных с биткоином, по состоянию на середину сентября 2022 года. Источник: CCAF
Общий объем парниковых выбросов, связанных с биткоином, по состоянию на середину сентября 2022 года. Источник: CCAF

Как сообщалось ранее, CCAF работает над CBECI в рамках своей многолетней исследовательской инициативы, известной как Кембриджская программа цифровых активов (CDAP). Среди институциональных партнеров CDAP такие финансовые учреждения, как British International Investment, Дубайский международный финансовый центр, Accenture, EY, Fidelity, Mastercard, Visa и другие.

Новые выводы CDAP заметно отличаются от данных Совета по майнингу биткойнов (BMC), который в июле оценил долю устойчивых источников в структуре электроэнергии биткойнов почти в 60%.

"В него не входят ни ядерное, ни ископаемое топливо, поэтому из этого можно сделать вывод, что около 30-40% индустрии работает на ископаемом топливе", - заявил в августе в интервью Cointelegraph главный майнер Bitfarms Бен Ганьон.

По словам руководителя проекта CBECI Александра Ноймуэллера, подход CDAP отличается от подхода Bitcoin Mining Council, когда речь идет об оценке состава электроэнергии Биткойна.

"Мы используем информацию с нашей карты майнинга, чтобы увидеть, где расположены майнеры биткоина, а затем изучаем структуру электроснабжения страны, штата или провинции. Насколько я понимаю, Совет по майнингу биткоинов просит своих членов самостоятельно сообщать эти данные в опросе", - заявил Ноймуэллер. При этом он отметил, что все же есть несколько нюансов, связанных с недостатком данных в исследовании.

Источник