Согласно новому аттестационному отчету бухгалтерской фирмы BDO, по состоянию на 30 сентября резервы эмитента стейблкоинов Tether содержали около 86% денежных средств и их эквивалентов. Это самый высокий процент денежных средств и их эквивалентов, когда-либо составлявших резервы Tether.

Tether сегодня публикует аттестацию за третий квартал 2023 года. Доля денежных средств и их эквивалентов в резервах находится на рекордно высоком уровне и составляет 85,7%, что дает ~1 миллиард долларов США.

- Воздействие казначейских векселей США (прямое и косвенное) на сумму 72,6 млрд долларов США.
- сокращение обеспеченных кредитов на $330 млн.
- инвестиции в энергетику, добычу биткойнов и технологии P2phttps://t.co/PXQ1H5gqUX pic.Twitter.com/ibKJRPlBAg

– Паоло Ардоино (@paoloardoino) 31 октября 2023 г.

Согласно отчету, резервы на сумму $56,6 млрд находятся в казначейских векселях США со сроком погашения менее 90 дней. Между тем, еще 8,8 миллиарда долларов было заключено в соглашениях об обратном РЕПО с участием этих векселей. В фондах денежного рынка США было 8,2 миллиарда долларов, привязанных к 1 доллару за банкноту, и 292 миллиона долларов в наличных деньгах и банковских депозитах. Еще 65 миллионов долларов хранятся в виде казначейских векселей других стран, кроме США. Общая сумма денежных средств и их эквивалентов составляет примерно 74 миллиарда долларов, что составляет 85,73% от общих резервов Tether в 86,4 миллиарда долларов.

Отчет также показывает, что Tether снизила свою зависимость от обеспеченных кредитов как средства увеличения доходов. Обеспеченные кредиты в настоящее время составляют всего $5,1 млрд резервов USDT, что примерно на $336 млн меньше, чем показано в предыдущем отчете. В сентябре Tether подвергся критике за продолжение выдачи обеспеченных кредитов после того, как ранее он заявил, что собирается их свернуть.

В сопроводительном сообщении в блоге Tether прогнозирует дальнейшее сокращение кредитов к концу дня 31 октября. К этой дате будут свернуты еще $1,1 миллиарда кредитов, после чего в составе резервов останется только $900 миллионов кредитов. .

BDO публикует подтверждения резервов Tether каждый квартал с задержкой в ​​один месяц между концом квартала и публикацией отчета. Tether утверждает, что работает над системой предоставления аудиторских отчетов в режиме реального времени в 2024 году.

Источник