Аудиторы, работающие в компании Circle, раскрыли информацию о резервах, обеспечивающих стабильную валюту USDC, а Джим Крамер из Mad Money поставил под сомнение непрозрачность резервов USDT компании Tether.

Аудит проводила многонациональная налоговая консультационная фирма Grant Horton, и 20 июля был опубликован отчет об аттестации резервов, который показал, что 61% резервов USDC по состоянию на 28 мая хранились в наличных и денежных эквивалентах на сумму 13,4 млрд долларов США.

Коммерческие бумаги Circle составляют 9% от общего объема резервов, и эти цифры представляют собой разительный контраст с резервами Tether, в которых нераскрытые коммерческие бумаги составляют 49,5% от общего объема резервов - то, о чем недавно "бил тревогу" Крамер.

В отчете Circle денежные средства определяются как депозиты в банках и фондах денежного рынка с государственными обязательствами, а денежные эквиваленты - как ценные бумаги с первоначальным сроком погашения менее или равным 90 дням.

На 28 мая в обращении находилось 22 176 182 251 долларов США, при этом общая справедливая стоимость активов Circle в долларах США, хранящихся на сегрегированных счетах, полностью покрывала предложение долларов США, согласно отчету.

Circle отметила, что она добровольно раскрыла свои резервы в рамках своих целей по обеспечению прозрачности, а в начале этого месяца компания объявила о планах выхода на биржу через компанию по приобретению специального назначения (SPAC).

Разбивка резервов ЦСБ США: Круг
Разбивка резервов ЦСБ США: Круг

Следующие по величине доли активов, обеспечивающих резервы, - `Yankee CDs` и US Treasures - составили 13% и 12% каждая, с общей суммарной стоимостью $5,6 млрд.

Yankee CD определяются как "депозитные сертификаты с номиналом в долларах США, выпущенные в США филиалами иностранных банковских организаций", с максимальным сроком погашения 13 месяцев, в то время как казначейские облигации США имеют максимальный срок погашения три года.

Общие ассигнования на коммерческие бумаги составляют 9% на сумму $2 млрд, на корпоративные облигации приходится 5% на сумму $1,1 млрд, а муниципальные облигации и американские агентства составляют 0,2% на сумму $100 млн.

Разбивка резервов USDC компании Circle была опубликована на фоне повышенного внимания к сектору стабильных монет со стороны правительства США. На этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен встретилась с другими финансовыми регуляторами для обсуждения нормативной базы для стабильных монет.

Наконец, по мере того как мы будем продвигаться к тому, чтобы стать компанией, зарегистрированной на бирже, мы будем ежеквартально подавать проверенные финансовые отчеты и раскрывать информацию о руководстве, которые будут требоваться в качестве публичной компании, регулируемой SEC, и будут включать раскрытие информации о составе резервов USDC, аналогичное нашим аттестациям.

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 20 июля 2021 г.

Генеральный директор Circle Джереми Аллейр в своем блоге от 20 июля подчеркнул, что фирма стремится обеспечить прозрачность своей деятельности и работать в рамках традиционной финансовой системы:

"Основная экономическая деятельность, лежащая в основе USDC, построена внутри периметра финансовой системы США, а не за его пределами".

Джим Креймер считает, что Tether - это бешеные деньги

Выступая 20 июля в интервью The Street, Джим Крамер, ведущий CNBC`s Mad Money, усомнился в непрозрачности Tether и спросил, почему компания не раскрыла, каков большой процент коммерческих бумаг, обеспечивающих USDT.

Компания Tether опубликовала краткую разбивку резервов 13 мая и не упомянула о независимом обзоре, проведенном по поручению фирмы.

Разбивка резервов Tether показала, что по состоянию на 31 марта три четверти резервов компании хранились в виде денежных средств, их эквивалентов, других краткосрочных депозитов и коммерческих бумаг. Среди этой категории коммерческие бумаги составляют 65,39%, а наличные - всего 3,87%.

Компания еще не раскрыла, что входит в состав ее запасов коммерческих бумаг, и Креймер бьет тревогу:

"Меня беспокоит Tether, и я не перестану бить тревогу, пока не узнаю, что есть у Tether. У них около 60 миллиардов долларов в коммерческих бумагах. Tether откройте кимоно, какими коммерческими бумагами вы владеете?".

"Почему бы им не сказать нам?" - добавил он, задавшись вопросом, вмешается ли SEC, чтобы выяснить это.

"Существует мнение, что многие бумаги коммерческих банков - это бумаги китайских банков, почему бы не положить этому конец и не сказать, что это не так?" - сказал он.

Источник