Ava Labs Inc., ведущий разработчик блокчейна Avalanche (Avax), рассчитывает привлечь 350 миллионов долларов в рамках раунда финансирования при оценке в 5,25 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg News со ссылкой на людей, знакомых с продолжающимися обсуждениями.

В случае закрытия сделка сделает Ava Labs одним из самых ценных криптопроектов в мире.

Avalanche — это зонтичная платформа для запуска приложений децентрализованного финансирования (DeFi), финансовых активов, трейдинга и других услуг. Его цель — стать чем-то вроде глобальной биржи активов, позволяющей любому запускать или продавать активы любой формы и контролировать их децентрализованно, используя смарт-контракты и другие технологии.

250 активных децентрализованных приложений на Avalanche

Разработчики Ava Labs утверждают, что Avalanche — первая сеть смарт-контрактов, которая в стандартной комплектации предлагает завершение транзакций менее чем за одну секунду. Система в целом оказалась быстрой и дешевой в плане платы за газ.

Avalanche, основанная и возглавляемая профессором Корнельского университета Эмином Ганом Сирером, запустила свою основную сеть в сентябре 2020 года. Собственный токен платформы, AVAX, выполняет различные задачи в Avalanche и функционирует как система вознаграждений и платежей для пользователей.

Avalanche пытается стать так называемым «убийцей Ethereum», конкурируя с Ethereum (ETH), Solana (SOL) и Polygon (MATIC), предлагая высокую скорость и низкую комиссию за транзакции для приложений, начиная от торговли и кредитования и заканчивая играми. По данным DappRadar, на Avalanche активно работает почти 250 децентрализованных приложений.

Токен AVAX не вызвал значительной реакции на новости. Токен AVAX, занимающий десятое место по рыночной капитализации в размере около 21,5 млрд долларов, на момент написания торгуется почти по 80 долларов, что на 3,4% больше, чем за последние 24 часа. Увеличение является самым высоким среди топ-10 криптовалют, но ничего необычного.

Предыдущие раунды финансирования

Polychain Capital и Three Arrows Capital возглавили раунд на 230 миллионов долларов в публичной экосистеме блокчейна Avalanche посредством продажи токенов, которая принесла пользу Avalanche Foundation в 2021 году.

Между тем, в 2020 году Ava Labs привлекла для проекта 12 миллионов долларов за счет частной продажи токенов, проводимой, в частности, Bitmain и Galaxy Digital.

Кроме того, в конце февраля институциональные инвесторы приобрели AVAX на 25 миллионов долларов, а совсем недавно, 8 апреля, Terra расширила резервную поддержку стабильной монеты UST, купив AVAX на 100 миллионов долларов.

Ласло Добош
Корреспондент CryptoSlate

Получив образование в области компьютерной инженерии, Ласло начал проявлять интерес к технологиям криптографии и блокчейна еще в 2013 году.

Источник