Инфляция в Австралии достигла 7,3%, что является самым высоким показателем за последние 32 года. Учитывая стремительный рост цен на недвижимость и газ, аналитики ожидают, что до конца года этот показатель вырастет еще больше.

Чтобы сохранить свое богатство в эти неспокойные времена, местные жители проявляют повышенный интерес к альтернативным финансовым активам, включая криптовалюты.

Правительство Австралии также включило криптовалюту в свою повестку дня. Новый премьер-министр страны Энтони Албанезе поклялся обеспечить соблюдение всеобъемлющих правил в этом секторе и одновременно "оставить место для инноваций".

Что привело к кризису?

Австралия - еще одна страна, которой приходится решать серьезные финансовые проблемы. Во время пика пандемии COVID-19 страна была почти полностью изолирована от остального мира. Хотя это и уменьшило последствия медицинской катастрофы и число погибших, но в то же время снизило объемы торговли Австралии по сравнению с другими государствами, где правила были не такими жесткими.

Чтобы поддержать экономику, центральный банк страны напечатал миллиарды долларов - эта инициатива считается одной из главных причин нынешнего уровня инфляции в 7,3%. Другими факторами, негативно повлиявшими на Австралию, являются стихийные бедствия, которые часто обрушиваются на регион.

Массивные лесные пожары в 2019-2022 годах уничтожили тысячи зданий, погибло более 30 человек. Правительство потратило от $4 до $5 млрд на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Сильные дожди в 2022 году и последовавшие за ними наводнения в нескольких австралийских провинциях, включая Квинсленд и Новый Южный Уэльс, усугубили проблемы. Власти выделили еще 3 млрд долларов пострадавшим домохозяйствам, чтобы они могли встать на ноги.

"В бюджете также будет более широкое облегчение стоимости жизни, но мы должны быть очень, очень осторожны, чтобы любое облегчение стоимости жизни, которое мы предоставляем в бюджете, не подтолкнуло инфляцию еще больше, когда австралийцы уже находятся под насосом", - предупредил казначей Джим Чалмерс относительно пакета стимулирующих мер.

Другими очевидными причинами, обусловившими 32-летний рост инфляции, являются военный конфликт между Россией и Украиной и дефицит энергоресурсов во многих регионах мира.

Является ли биткоин более привлекательным сейчас?

Криптовалюты, особенно биткоин и стейблкоины, становятся все более популярными в странах с высокой инфляцией и экономическими проблемами. Это утверждение может быть применимо и к Австралии, если наблюдать за двумя отдельными опросами 2021 и 2022 годов.

Исследование Finder`s, проведенное в прошлом году, показало, что 17% австралийцев в той или иной степени знакомы с цифровыми активами. По оценкам компании, в 2022 году эта доля вырастет примерно до 23%. Биткоин остается самой популярной криптовалютой, в то время как Ethereum, Cardano и Dogecoin также являются лидерами среди отечественных инвесторов.

Новая правящая партия страны - Лейбористская партия - в начале этого года уделила особое внимание цифровым активам. Администрация Альбанезе заявила, что регулирование этого сектора является "первоочередной задачей". Однако правила должны "оставлять место для инноваций".

В августе партия удвоила свои планы, заявив, что изучит, какие криптовалюты наиболее популярны в Австралии, и будет осуществлять надзор за ними. Инициатива, классифицируемая как "картирование токенов", должна увидеть свет до конца 2022 года.

Источник