Бухгалтерский гигант KPMG сотрудничает с австралийской группой недвижимости Mirvac в создании платформы блокчейн для отслеживания происхождения зданий, сообщает Forkast.News. Проект, который, как считается, является первым в мире, разрабатывается для правительства штата Новый Южный Уэльс, и его сторонники надеются, что он найдет применение на международном уровне.

Быстрые факты:

  • Основанная на блокчейн-сети, используемой в мясной промышленности Австралии, новая платформа будет проверять используемые материалы, методы строительства и все стороны, участвующие в процессах от проектирования до строительства.
  • Ласло Петер, руководитель отдела блокчейн-услуг австралийского отделения KPMG, рассказал Forkast.News, что целью проекта было создание системы, которая на основе собранных данных могла бы генерировать другие продукты и услуги, например, рассчитывать овеществленный углерод здания. Он сказал: "Так, если мы знаем, насколько надежна конкретная бетонная плита, мы также можем рассчитать, основываясь на цепочке поставок и отслеживании материалов, какие выбросы парниковых газов были понесены этим конкретным активом".
  • Расследование, проведенное после смертоносного пожара в лондонском Grenfell Tower в 2017 году, показало, что многие австралийские здания были небезопасны. По оценкам, замена таких дефектов здания, как горючая облицовка, обошлась более чем в 6 млрд австралийских долларов (4,5 млрд долларов США). Есть надежда, что планируемая сеть блокчейн не только решит проблемы безопасности, связанные с будущими строительными проектами, но и повысит доверие потребителей.
  • Объявление о проекте прозвучало в тот момент, когда стало известно об обрушении 12-этажного здания кондоминиума в Майами. На момент публикации сообщения 99 человек все еще числились пропавшими без вести, а гибель одного человека была подтверждена после того, как часть здания обрушилась без предупреждения около 2 часов ночи по местному времени. Причина обрушения пока не известна.

Источник