Австралийский сенатор Эндрю Брэгг планирует представить закон о контроле за китайскими банками, работающими в стране, и их будущим использованием цифровой валюты центрального банка Пекина (CBDC), известной как e-CNY, заявив, что принятие этой валюты может представлять угрозу национальной безопасности. 

Выступая в понедельник на радио ABC, Брэгг - один из ведущих защитников криптовалют в Австралии - заявил, что намерен представить законопроект о цифровых активах (регулирование рынка) на следующем заседании парламента в конце этого месяца.

"Эта валюта [электронный китайский юань], если она получит широкое распространение в Тихоокеанском регионе или даже в Австралии, даст китайскому государству огромную власть - экономическую и стратегическую, которой у него сегодня нет", - сказал Брэгг. "Поэтому, я думаю, мы должны быть готовы к этому. Нам нужно больше знать об этой цифровой валюте, поэтому законопроект устанавливает требования к отчетности в этом отношении". 

Хотя Китай остается крупнейшим торговым партнером Австралии, отношения между двумя странами ухудшились, особенно после того, как Канберра призвала провести независимое расследование происхождения COVID-19, а Пекин ответил целым рядом запретов и санкций на австралийский экспорт. Бывший премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Китай представляет угрозу миру в регионе. 

Как следует из названия, CBDC - это цифровая валюта, выпущенная центральным банком. Китайский электронный китайский юань испытывается с 2014 года и считается наиболее продвинутым среди других ведущих экономик, тестирующих эту концепцию.

Резервный банк Австралии в прошлом месяце объявил о начале исследовательского проекта по изучению возможных вариантов использования технологии CBDC в стране. 

В этом же законе Брэгг пытается рассмотреть вопрос о стабильных монетах - или криптовалюте, привязанной к другому активу, например, доллару США, - сделав выпуск такой валюты без лицензии правонарушением. 

В Австралии уже есть несколько таких токенов, включая токен австралийского доллара, или AUDT, а также токен, управляемый Australia and New Zealand Banking Group Ltd, - A$DC.

По словам Брэгга, стабильные монеты находятся под повышенным международным вниманием после многомиллиардного краха проекта стабильных монеток Terra/LUNA в начале этого года, который усилил падение цен на большинство криптовалют и привел к банкротству некоторых компаний отрасли.

В прошлом году Брэгг возглавил комитет Сената, который опубликовал один из самых подробных отчетов по криптовалютам и технологии блокчейн, включающий 12 рекомендаций для австралийского правительства, которым оно должно следовать для наилучшего подхода к регулированию криптовалют.

Однако консервативная Либеральная партия Брэгга проиграла федеральные выборы в мае, и новое правительство Лейбористской партии пока приняло лишь некоторые из этих рекомендаций. Одна из них известна как "картирование токенов", чтобы лучше понять особенности использования каждой криптовалюты и то, как их следует регулировать. 

Источник