Австралийская казначейство, скорее всего, задержит применение новых правил криптовалюты в середине 2024 или даже 2025 года.

Ожидалось, что местное правительство навязает правила к концу 2022 года. Некоторые ожидали, что власти спешат сделать это в этом году, особенно после многочисленных коллапсов и убытков инвесторов, которые в последнее время подорвали этот сектор.

Не торопись

Документы, опубликованные в соответствии с законами о свободе информации, показали, что правительство Австралии потратит свое время, прежде чем установить комплексную нормативно -правовую базу для местного сектора криптовалют. Правящее тело будет рассматривать вопрос во втором и 3 -м квартале в этом году и может развернуть законодательство в 2024 или даже 2025 году.

В то время как некоторые потребители считают, что неограниченная среда может вызвать дополнительные проблемы, казначейство считает, что спешка будет ненужной из -за оттока инвестора, вызванного недавними катастрофами в отрасли, такими как гибель FTX.

«Казначейство рассматривает, что эти опасения несколько смягчаются текущими рыночными условиями, что приводит к меньшему потребительскому спросу на криптографические активы; и необходимость завершить упражнение по картированию токенов, чтобы обеспечить ясность в том, как будет работать любая новая структура лицензирования на практике», - говорится в документе.

Чиновники также утверждали, что рост процентных ставок (политика, которую инициировали многочисленные центральные банки для борьбы с галопской инфляцией) оттолкнул инвесторов от активов риска, включая криптовалюты.

Впоследствии в заявлении сообщили, что Казначейство сформировало специальное «подразделение крипто -политики» в департаменте, основной целью которой является обеспечение максимальной защиты потребителей. Отдел намерен предложить запрет на рекламу криптовалюты для защиты людей от мошеннических схем.

Имея это в виду, это не станет сюрпризом, если Австралия объявит о некоторых из самых строгих правил, когда придет время.

Австралийцы действительно отступают от крипто?

Вопреки предположению Казначейства о том, что интерес к криптовалютам недавно испарился, исследование Finder с октября прошлого года показало, что 23% австралийцев имеют некоторое воздействие на класс активов. Напомним, что эта цифра составляла 17% в 2021 году (когда биткойны и большинство альткойнов зарегистрировали за все время высокие цены).

Одним из факторов, который мог бы повысить энтузиазм, может быть макроэкономическое состояние Австралии. Уровень его инфляции достиг 7,3% к концу 2022 года (32-летний максимум), в то время как цифры за первый месяц 2023 года еще больше касаются: 7,4%.

Увеличение интереса Австралии к криптографии на фоне финансового кризиса не является чем -то новым. Жители Аргентины, Турции, Ливана и многих других стран в последнее время искали альтернативные денежные инструменты из -за серьезных политических или экономических вопросов.

Опрос, проведенный Независимым резервом в конце ноября прошлого года, подсчитал, что число австралийских ходлеров превышает 25% даже после печально известной аварии FTX, что нанесло ущерб многим местным инвесторам. Почти 91% участников заявили, что они знали о существовании Биткойна, и 43% признались, что имели некоторые знания об Эфиреуме.

Источник