В этом выпуске
  1. CBDCs: Цифровые технологии под землей
  2. Британский фунт: Бакс шипит
  3. e-CNY: Преступление не оплачивается

1. Динкумные доллары

Австралия входит в число более чем 100 стран, изучающих возможности использования цифровых валют центральными банками. Изображение: Getty Images
Австралия входит в число более чем 100 стран, изучающих возможности использования цифровых валют центральными банками. Изображение: Getty Images

По цифрам: Цифровая валюта центрального банка - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Резервный банк Австралии на этой неделе стал последним центральным банком, объявившим об испытаниях цифровой валюты центрального банка (CBDC). Тестирование цифрового австралийского доллара, известного как eAUD, должно начаться в январе 2023 года, согласно белому документу центрального банка.

  • На прошлой неделе австралийский сенатор Эндрю Брэгг предупредил, что китайский CBDC, электронный китайский юань, может угрожать национальной безопасности Австралии. Брэгг планирует ввести законодательство для контроля китайских банков, работающих в Австралии, и их будущего использования цифрового юаня.
  • За несколько дней до заявления Австралии Гонконг обнародовал план по запуску испытаний розничного цифрового гонконгского доллара под названием e-HKD в четвертом квартале этого года.
  • По данным трекера Атлантического совета, по меньшей мере 105 стран, экономика которых составляет 95% мирового валового внутреннего продукта, изучают возможность создания CBDC. По меньшей мере 11 стран уже запустили цифровые фиатные валюты.
  • Рост процентных ставок и резкий отказ от ранее мягкой денежно-кредитной политики во многих странах привлек внимание центральных банков, и многие из них обращают свое внимание на CBDC даже в условиях сложной макроэкономической ситуации.
  • Китайский проект e-CNY, начатый более семи лет назад, является наиболее развитым среди крупных экономик, его испытания были распространены по меньшей мере на 23 города и региона.
  • Пекин стремится к тому, чтобы его CBDC играл важную роль в мировой торговле и финансах наряду с международным инфраструктурным мегапроектом "Пояс и путь", и не скрывает, что надеется, что однажды он сможет конкурировать с долларом США в качестве мировой резервной валюты.
  • США, однако, по-прежнему колеблются по поводу создания собственного CBDC и не взяли на себя обязательства по выпуску цифровых долларов. 

2. Толченый

Стерлинг продолжает падение, так как МВФ призывает Великобританию пересмотреть сокращение налогов. Изображение: Canva
Стерлинг продолжает падение, так как МВФ призывает Великобританию пересмотреть сокращение налогов. Изображение: Canva

По цифрам: Британский фунт - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

На этой неделе биткоин снова опустился ниже отметки 19 000 долларов США, так как британский фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США в часы азиатских торгов. BTC торговался по цене 18 729 долларов США, а стерлинг менялся за 1,06 доллара США. 

  • Падение стерлинга последовало за объявлением правительства нового премьер-министра Великобритании Лиз Трусс о дальнейшем снижении налогов в дополнение к пакету в 45 миллиардов фунтов стерлингов (48 миллиардов долларов США), объявленному в прошлую пятницу.
  • Криптовалютная индустрия наблюдает за новым правительством Великобритании в поисках признаков изменения политики после того, как администрация бывшего премьер-министра Бориса Джонсона взяла курс на превращение страны в крипто-хаб.
  • Экономический секретарь Казначейства Ричард Фуллер подтвердил во время дебатов по криптовалютному регулированию в Вестминстерском зале в начале этого месяца, что Великобритания продолжит следовать этому стремлению.
  • Несмотря на стремление криптоэнтузиастов создать альтернативу традиционной финансовой системе, биткоин и другие криптовалюты демонстрируют все большую корреляцию с традиционными рынками в том, как они реагируют на монетарную политику. 
  • На прошлой неделе цена биткоина упала до самого низкого уровня с июня после того, как Федеральная резервная система США подтвердила третье подряд повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов для борьбы с растущей инфляцией. Банк Англии последовал за ФРС днем позже, повысив кредитную ставку на 50 базисных пунктов.
  • Сторонники биткоина превозносили его как эффективное средство защиты от инфляции, охватившей мир в этом году, но индекс доллара США взлетел после повышения процентной ставки ФРС, в то время как основные криптовалюты еще не вышли из затяжного падения рынка.

3. Посмотри, кто смотрит

Китайские правоохранительные органы, благодаря возможности отслеживания электронного китайского юаня, принимают меры по борьбе с отмыванием цифровых денег. Изображение: Getty Images
Китайские правоохранительные органы, благодаря возможности отслеживания электронного китайского юаня, принимают меры по борьбе с отмыванием цифровых денег. Изображение: Getty Images

Китайская полиция арестовала членов группы, предположительно вовлеченных в схему отмывания денег на сумму 200 миллионов цифровых юаней (28 миллионов долларов США) с использованием цифровой валюты центрального банка страны. 

  • Китайская система CBDC, официально известная как e-CNY, в настоящее время тестируется на всей материковой части страны.
  • Полиция города Лунъянь на юго-востоке Китая заявила в воскресенье, что арестовала 20 подозреваемых в рамках правоохранительной кампании, получившей название "Стодневная акция".
  • Подозреваемые предположительно предлагали услуги по незаконному расчету средств в китайских юанях и виртуальных токенах для зарубежных азартных игр и телекоммуникационных афер.
  • Модель "управляемой анонимности", используемая в цифровом юане, требует, чтобы кошельки с высокой стоимостью и используемые в крупных транзакциях проходили процедуру "знай своего клиента". 
  • "Это определенно самые тупые воры в мире", - сказал Forkast Ричард Туррин, консультант по финтеху из Шанхая и автор книги "Cashless: Китайская цифровая валютная революция", - сказал Forkast.
  • Китайская полиция также арестовала членов сети, которая предположительно использовала криптовалюты для отмывания 40 миллиардов юаней незаконной прибыли, по данным полиции.  
Источник