Австралия успешно провела первую валютную операцию с использованием eAUD в рамках пилотного проекта по созданию потенциальной цифровой валюты центрального банка страны (CBDC).

Это происходит на фоне растущего интереса стран мира к изучению или запуску цифровых валют, эмитированных центральными банками.

В своем заявлении поставщик инфраструктуры блокчейн Canvas сообщил, что 17 мая по местному времени управляющие криптофондами DigitalX и TAF Capital торговали eAUD против стейблкоина USD Coin (USDC).

Canvas сообщила, что транзакция была проведена мгновенно, и отметила это как успех по сравнению с тем, что она назвала "медленными, дорогими и склонными к ошибкам" традиционными сетями FX и денежных переводов.

Торговля валютой была частью серии тестов, проводимых в настоящее время в рамках изучения возможных вариантов использования CBDC в стране. Пилотная программа была запущена Резервным банком Австралии (РБА) совместно с финансовым исследовательским институтом Digital Finance Cooperative Research Centre (DFCRC).

Тест Canvas` исследовал использование eAUD в токенизированных валютных расчетах, что может указывать на преимущества использования CBDC по сравнению с фиатными валютами и существующими расчетными платформами.

Мы продемонстрируем преимущества использования CBDC, таких как eAUD, в токенизированных валютных транзакциях с помощью нашей сети Layer 2 Network, ориентированной на конфиденциальность, и приложений для финансовых рынков на основе блокчейна. Подробнее здесь https://t.co/RPjSF5B8s0

- CANVAS (@canvas_defi) 6 марта 2023 г.

Сделка была проведена с помощью децентрализованного приложения на Canvas "Connect" - Ethereum второго уровня, использующего технологию сворачивания с нулевым знанием (ZK) компании StarkWare.

Генеральный директор Canvas` Дэвид Лавекки назвал сделку "исторической" и добавил, что цифровой доллар потенциально может решить такие проблемы на рынках валютных операций и денежных переводов, как "улучшение времени транзакций, снижение комиссий и обеспечение более открытого доступа".

В апреле банк Австралии и Новой Зеландии (ANZ) провел пилотное тестирование, используя CBDC для торговли углеродными кредитами.

ANZ использовала eAUD для поддержки своего стейблкоина A$DC для торговли кредитами на публичном блокчейне и сообщила, что расчеты произошли "практически в режиме реального времени".

Среди других тестируемых вариантов использования - автономные платежи, распределение, хранение, автоматизация налогообложения, использование в "доверенной коммерции Web3" и даже аукционы скота.

Эксперимент начался 31 марта и завершится 31 мая. Отчет и оценка различных вариантов использования будут опубликованы 30 июня.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник