Канадская группа The Carbons получила немного больше, чем просто чаевые во время живого выступления в Келоуне, Британская Колумбия. Когда прохожий Бен из BTCSessions, ютубер и преподаватель биткоина (BTC), увидел, что группа принимает биткоин, ему пришлось отправить немного волшебных интернет-денег в их сторону.

Чехол для гитары Carbons. Источник: Томи, фронтмен
Чехол для гитары Carbons. Источник: Томи, фронтмен

Томи (фронтмен группы The Carbons) увлекался криптовалютами с 2017 года, но, как и многие новички в криптовалютах, он думал, что "упустил лодку". Цена за BTC составляла около $2500. Он рассказал Cointelegraph, что всерьез занялся исследованиями, когда..:

"Понял, что это, по сути, страховой полис для нынешней денежной системы. На тот момент он стоил около $8000. С тех пор это была дикая поездка, но я играю в долгую игру :)".

В эти выходные в Келоуне состоялось его живое выступление, и Томи объявил, что принимает криптовалюту в качестве оплаты. К сожалению, в тот момент, когда Бен проходил мимо, его телефон был разряжен, поэтому позже пара общалась в Instagram. Согласно скриншотам беседы в Instagram, Томи поделился адресом Ethereum (ETH), чтобы получить пожертвование и стать первым крипто-донором The Carbon.

Короткая история: в Келоуне увидел чувака, играющего на гитаре, с табличкой, просящей чаевые в биткойнах. Его телефон был разряжен, но позже мы связались онлайн, чтобы я мог дать чаевые. Он предложил ETH-адрес, потому что все еще считал биткоин медленным/дорогим.

Вот наша беседа.
1/2 pic.Twitter.com/Fx2Hu1mCyx

- BTC Sessions (@BTCsessions) 18 июля 2022 г.

Однако, поскольку Бен является максималистом в биткойнах, он сказал, что будет рад отправить немного биткойнов - не Ethereum - в его сторону. Бен сказал Cointelegraph, что, помимо прочего, его убеждения в отношении биткоина определяются "основополагающими правилами, которые управляют сетью, и легкостью (или отсутствием таковой), с которой их можно изменить".

Бен указал Томи на загрузку кошелька Bitcoin Lightning, и через несколько мгновений они уже отправляли друг другу биткоины по сети Lightning Network (LN). Стоимость транзакций в LN почти бесплатна, а микротранзакции осуществляются легко, что вызвало ответ Томи: "Это чертовски круто". Для сравнения, отправка денег через Ethereum - даже на самом низком уровне за последние два года - стоит более 1 доллара.

Tomy busking на закате с криптовалютным знаком на виду. Источник: Tomy
Tomy busking на закате с криптовалютным знаком на виду. Источник: Tomy

Томи рассказал Cointelegraph, что это был его первый опыт использования LN, и ему потребовался "час изучения YouTube, чтобы выбрать кошелек, а затем еще несколько минут, чтобы понять, как им пользоваться".

"Я не слышал о Lightning Network до прошлой недели! Теперь я хочу обменять все свои Litecoin и ETH на Bitcoin!".

С тех пор Карбоны получили три пожертвования в BTC, добавив, что "все советы помогают", но, вероятно, это пока не повлияло на их доходы от Spotify. Биткойн-эксперт Бен рассказал Cointelegraph, что использует Lightning Network с 2018 года, когда она была "неуклюжей и сложной, но работала". С тех пор LN стала частью его повседневной жизни:

Несомненно, LN хорошо известен биткоин-сообществу и пустил корни по всему миру. От оплаты обеда в Великобритании до покупки sim-карт в Мозамбике и оплаты вечеринок в Портленде (США) - все это набирает обороты.

Однако криптовалютное и более широкое сообщество слабо осведомлено о LN. Бен объясняет, почему это может быть так:

"Будут ТАКИЕ, которые будут заинтересованы в том, чтобы оставаться в неведении, потому что они глубоко инвестировали в монеты, стоимость которых зависит от того, что Биткойн не сможет масштабироваться. Однако большинство людей, скорее всего, просто не пробовали!".

Бен призывает пользователей попробовать LN, который он сравнивает с "волшебством". Во время беседы с Томи в IG он рекомендует использовать Muun Wallet, бесплатный самоокупаемый кошелек для Android и iOS:

Небольшое отступление. Я по-прежнему очень люблю @MuunWallet и его беспроблемный единый баланс, позволяющий отправлять на on-chain и lightning без лишних хлопот. Кудос.

MUUN BITCOIN WALLET - На цепи и молнии в сочетании! https://t.co/jUSLhuj6IB

- BTC Sessions (@BTCsessions) 18 февраля 2022 г.

Что касается Томи, он сказал Cointelegraph, что сейчас серьезно рассматривает возможность продажи всех своих альткоинов за биткоин. Затем он пошутил в Твиттере, что может изменить название группы на "The Bitcoin Buskers".

На сердечной ноте и в свете катастрофического влияния пандемии Ковид-19 на исполнительское искусство, Томи сказал Cointelegraph: "Это была тяжелая пара лет для музыкантов", добавив, что поддержка и сообщество очень ценятся.

Источник