Axie Infinity (AXS) упала примерно на 90% после пика в 172 доллара в ноябре 2021 года.

Резкая коррекция AXS сделала его одним из худших цифровых активов среди криптовалют с самым высоким рейтингом. Более того, в ближайшие месяцы он может подвергнуться дальнейшему снижению в соответствии с рядом технических и фундаментальных катализаторов, перечисленных ниже.

Низкое количество игроков снижает спрос на AXS

Напомним, AXS служит расчетным токеном в игровой экосистеме Axie Infinity, позволяя игрокам приобретать нативные невзаимозаменяемые токены (NFT) — множество цифровых питомцев, называемых «Axies».

Он также действует как рабочий жетон, который игроки могут потратить на разведение новых осей.

Новым пользователям, которые входят в экосистему Axie Infinity, нужны Axies, чтобы сразиться с другими Axies. Когда они побеждают, платформа награждает их другим нативным токеном под названием Smooth Love Potion (SLP), а победа в более крупных турнирах дает им AXS.

Рабочая схема Axie Infinity. Источник: Decentralized.co
Рабочая схема Axie Infinity. Источник: Decentralized.co

В результате старые игроки Axie Infinity полагаются на новых, чтобы поддерживать спрос на Axies.

В противном случае они могут рисковать тем, что старые игроки продают свои доходы в SLP и AXS на торговых площадках (например, на криптобиржах), тем самым увеличивая давление на свои ставки.

Но когда стоимость нативных токенов Axie Infinity падает, это также делает игру менее привлекательной для новых игроков, которым все равно придется платить за Axies, чтобы иметь возможность зарабатывать более дешевые единицы SLP и AXS.

Экосистема Axie Infinity прошла этапы, как упоминалось выше, в 2022 году, когда количество игроков в ней упало до 8 950 в июне с 63 240 в январе — снижение почти на 85%, согласно данным, предоставленным Dapp Radar. Интересно, что это совпадает с падением цен на AXS на 80% за тот же период.

Статистика Axie Infinity с марта 2021 года. Источник: Dapp Radar.
Статистика Axie Infinity с марта 2021 года. Источник: Dapp Radar.

В то же время объем продаж Axie Infinity на платформе, измеренный после оценки данных сети Ronin, упал с 300 миллионов долларов в сентябре 2021 года до всего лишь 2,12 миллиона долларов в июне 2022 года.

В то же время высшие руководители проектов незаметно изменили свое заявление о миссии «играй, чтобы заработать» на «играй и зарабатывай», а новый руководитель отдела продукта Филип Ла признал в своем посте в августе 2021 года, что «Axie Бесконечность прежде всего должна быть игрой».

Проблема Axie в том, что это всегда был спекулятивный инструмент, завернутый в риторику о веселье и сообществе. Разработчики хотят, чтобы это снова стало просто игрой, когда большинство игроков никогда не рассматривали ее как игру. Когда заработок прекращается, игра прекращается. 12/12

— Джошуа Бруштейн (@joshuabrustein) 10 июня 2022 г.

Инфляция нарастает

Свежие данные по инфляции еще больше ослабили позитивные настроения в ведущих криптовалютах, что, так или иначе, усиливает медвежий прогноз AXS.

Примечательно, что индекс потребительских цен в США (CPI) вырос в годовом исчислении на 8,6% в мае по сравнению с 8,3% в предыдущем месяце, что усилило опасения инвесторов, что Федеральная резервная система будет вынуждена агрессивно повышать процентные ставки в ближайшие месяцы, что понизить более рискованные активы по всем направлениям.

Дневной график AXS/USD по сравнению с BTC/USD по сравнению с SPX. Источник: TradingView
Дневной график AXS/USD по сравнению с BTC/USD по сравнению с SPX. Источник: TradingView

AXS упал на 7,5% после публикации отчета 10 июня и еще на 7% 11 июня, достигнув трехнедельного минимума в $16,79. Перспектива снижения денежной ликвидности, вызванная ястребиной политикой ФРС, может привести к большим потерям для токена Axie Infinity.

Цена AXS опустилась ниже ключевой поддержки

Из-за множества негативных фундаментальных факторов цена AXS опустилась ниже ключевого уровня поддержки, что может привести к продолжительному нисходящему движению в ближайшие недели.

На этой неделе AXS упал ниже диапазона поддержки $18-$19, что сыграло важную роль в ограничении его попыток падения с начала мая. Кроме того, за тестированием диапазона в качестве поддержки последовал примерно 800%-ный бычий рост в период с июля 2021 года по ноябрь 2021 года, как показано ниже.

Недельный график AXS/USD. Источник: TradingView
Недельный график AXS/USD. Источник: TradingView

Теперь путь наименьшего сопротивления для AXS выглядит смещенным в сторону снижения со следующей целью снижения на уровне около 9 долларов к сентябрю 2022 года, что более чем на 50% ниже сегодняшней цены. Примечательно, что уровень 9 долларов служил сопротивлением во время сессии апреля-июня 2021 года.

И наоборот, бычий сигнал исходит от потенциального паттерна AXS «нисходящий расширяющийся клин» (DBW) на недельном таймфрейме, что подтверждается колебаниями токенов между двумя расходящимися, падающими линиями тренда.

Традиционные аналитики рассматривают DBW как паттерн бычьего разворота, который, как правило технического анализа, разрешается после того, как цена пробивает верхнюю линию тренда структуры и поднимается на максимальную высоту паттерна, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график AXS/USD с настройкой «нисходящий расширяющийся клин». Источник: TradingView
Недельный ценовой график AXS/USD с настройкой «нисходящий расширяющийся клин». Источник: TradingView

Если модель подтвердится, AXS восстановится на пути к 465 долларам в течение неопределенного периода времени, что почти на 2500% больше, чем сегодняшняя цена.

Источник