Пока рынок криптовалют истекает кровью, Axie Infinity (AXS) демонстрирует 112% ралли за последнюю неделю и 14,7% прибыли на дневном графике. Медведи в недоумении, поскольку эта платформа на основе нефунгицидных токенов (NFT) продолжает набирать популярность, пользователей и двигаться вверх.

AXS с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: AXSUSDT Tradingview
AXS с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: AXSUSDT Tradingview

Как ранее сообщал NewsBTC, Axie Infinity была вдохновлена Pokemon и позволяет пользователям ловить, разводить, тренировать и сражаться с домашними существами, называемыми Axies, получая за это вознаграждение. Эти существа токенизируются на платформе в форме NFT и могут обмениваться с другими игроками на рынке.

Одна из важнейших особенностей Axie Infinity заключается в том, что она позволяет игрокам превращать свои внутриигровые активы в Ethereum (ETH). Таким образом, они могут быть выведены из платформы и превращены в реальные активы. Это может дать новый толчок тому, что некоторые называют "гиговой экономикой".

Эта игра вознаграждает игроков за их время и усилия, как утверждается в официальном сообщении, с помощью "экономики реальных денег", на 100% принадлежащей сообществу. Команда, стоящая за этой платформой, сосредоточена на развитии этой экосистемы и внутреннего мира игры.

Эми Ву, партнер венчурной фирмы Lightspeed, считает, что модель Axie Infinity Play-to-Earn (P2E) - это следующий шаг для "гильдий", основного компонента массовых многопользовательских онлайн-игр (MMO).

Если игрок состоит в гильдии, он может заработать репутацию в сообществе. Теперь игры, основанные на NFT, могут стать чем-то большим, организациями, способными повысить ценность своих членов и реальной экономики:

P2E создала гильдии 2.0 - организации, приносящие доход, которые покупают, разводят, арендуют активы и обеспечивают занятость, в дополнение к сообществу. Они могут решить проблему холодного старта для новых игр NFT, а также стать доминирующими покупателями новых чистых активов (например, Axies).

Axie Infinity и трансформация гиг-экономики

Игроки делают выбор, когда решают потратить свое время на определенную игру. До сих пор этот выбор ограничивался тем, какой игре посвятить время. Ву утверждает, что в будущем основы этого решения изменятся настолько, что игроки будут решать, работать на компанию или играть ради фиксированного дохода.

Есть десятки/сотни миллионов людей, которые будут играть в игру 6 часов в день и зарабатывать $500/месяц. И раньше многие делали это на сером рынке, добывая золото и занимаясь другими видами деятельности. Экономика P2E узаконила и ввела в действие эту гиг-экономику.

В начале июля 2021 года Axie генерировал больше доходов, чем некоторые из крупнейших протоколов в секторе DeFi, такие как Synthetix, MakerDAO, Curve и другие, вместе взятые, согласно данным, которыми поделился его соучредитель Джеффри "Jihoz" Цирлин.

Источник: Токен Терминал
Источник: Токен Терминал

Большая часть доходов этой платформы поступает от платы за разведение и 4,25% от объема торгов, генерируемых их торговой площадкой. Часть доходов идет на нужды сообщества, которое управляется с помощью децентрализованной модели управления.

В будущем они будут иметь право голоса в изменениях, которые будут внесены в Axie, чтобы сделать ее модель более устойчивой. Джихоз сказал, что в долгосрочной перспективе платформа должна перейти на использование рекламных сборов и спонсорства, некоммерческих организаций и экспериментов UBI.

Дополнительные данные, предоставленные Axie Infinity, утверждают, что 50% их игроков участвуют в платформе скорее ради социального аспекта, чем ради экономической выгоды. Однако многие ставят под сомнение устойчивость их модели и сомневаются, что их ралли будет продолжаться.

Источник