Данные показывают, что большинство последних достижений биткоина с 27 ноября наблюдалось в часы азиатских торгов, говорится в отчете.

Биткоин получил наибольшую прибыль в часы азиатских торгов

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, в период с 27 ноября по 15 января в азиатские торговые часы наблюдалась положительная совокупная доходность BTC в размере около 16%. В отчете определены три основных торговых часа: от 0 до 8 по центрально-европейскому времени (CET) для азиатских часов, 8-16 по центрально-европейскому времени для европейских и 16-24 для США.

Вот график, который показывает совокупную доходность, полученную биткойном в течение каждого из этих торговых часов с 27 ноября:

 Значение метрики, по-видимому, было самым низким для Европы | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - January 17
Значение метрики, по-видимому, было самым низким для Европы | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - January 17

Как показано выше, в период с 27 ноября по 15 января биткоин демонстрировал преимущественно положительную доходность в часы азиатских торгов. Это говорит о том, что трейдеры в Азии участвовали в чистых покупках в течение всего этого периода.

В это время на торгах в США наблюдалась в основном консолидация, что говорит о том, что активность могла быть в состоянии покоя. В конце года доходность BTC в эти часы также была отрицательной, в то время как в азиатские часы она всегда оставалась положительной.

Было одно исключение. Однако на прошлой неделе рынок сильно отреагировал на новости об ИПЦ, и BTC продемонстрировал рост. Кумулятивная доходность биткоина составляет 10% в зеленом цвете в американские часы, в то время как в азиатские часы она составляет 16%.

В европейские часы также наблюдалось в основном боковое движение, при этом BTC оставался в небольшом минусе на протяжении большей части периода, вплоть до недавнего всплеска, который также сопровождался покупками в этой временной зоне. Тем не менее, этого подъема оказалось достаточно, чтобы криптовалюта вернулась к нейтральной доходности.

Это означает, что большая часть недавней прибыли BTC пришлась на азиатские часы, причем американские участники подтолкнули цену только на всплеске CPI на прошлой неделе, в то время как европейские трейдеры в основном не имели отношения к монете.

Интересная тенденция наблюдается в корреляции между фьючерсами на биткоин и Nasdaq для каждого часового пояса. Под "корреляцией" здесь понимается измерение того, насколько близко цена BTC следовала за изменениями во фьючерсах Nasdaq.

На приведенном ниже графике показана тенденция ежедневной корреляции биткоина с фьючерсами Nasdaq, отсортированная по часам дня.

 Похоже, что значение метрики было низким для первых двух временных периодов | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - январь 17
Похоже, что значение метрики было низким для первых двух временных периодов | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - январь 17

Согласно отчету, общая 30-дневная корреляция между биткоином и Nasdaq в последнее время упала до довольно низких значений. Однако, несмотря на это, похоже, что некоторая корреляция в часы торгов в США все еще присутствует. Это означает, что ценовое действие, как правило, следует за фьючерсами Nasdaq в этом часовом поясе.

Однако в азиатские и европейские торговые часы значение индикатора в этом месяце до сих пор оставалось неизменно низким.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $20 800, увеличившись на 20% за последнюю неделю.

 BTC совершил резкое падение | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC совершил резкое падение | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение Дмитрия Демидко на Unsplash.com, графики TradingView.com, Arcane Research

Источник