Криптовалютные компании, возможно, готовятся к выходу в Гонконг с неослабевающим воодушевлением, но, по словам руководителей по подбору персонала, это еще не привело к найму сотрудников в стране.

1 июня около 150 компаний выстроились в очередь на получение местной крипто-лицензии, которая разрешает работу местной крипто-торговой платформы. По сообщениям, некоторые даже потратили до 25 миллионов долларов, чтобы получить такую лицензию.

В беседе с Cointelegraph Сью Вэй, управляющий директор крупной рекрутинговой компании Hays, сказала, что хотя биржи стремятся создать базу в Гонконге, потребности отрасли в персонале "пока невелики".

"Многие компании Web3 все еще находятся на ранних стадиях развития, но мы ожидаем увеличения числа открытых вакансий по мере их дальнейшего роста и развития".

На самом деле, по словам Вэй, после падения криптовалютного рынка ее фирма столкнулась со "значительным снижением количества запросов на подбор технических специалистов".

Это было особенно актуально, когда талантливых специалистов "массово увольняли", что заставило некоторых сомневаться в возможности работы в криптокомпании "из-за нестабильного характера бизнеса, который в основном зависит от цен на криптовалюту", - сказала она.

Аналогичным образом, основатель крипто-рекрутера Cryptorecruit Нил Дандон сказал, что он "не заметил ничего особенного, происходящего в Гонконге".

"Несмотря на то, что правила изменились, венчурная активность сейчас крайне низкая", - сказал он. "Хотя есть ощущение, что мы достигли дна, и я ожидаю, что с этого момента начнется тенденция к росту".

Управляющий директор Michael Page Hong Kong, Ольга Юнг, также сказала, что пока не видит "значительного увеличения" тех, кто ищет работу в Web3, несмотря на недавний толчок со стороны правительства.

Тем не менее, Юнг отметил "небольшой подъем" среди фирм Web3, ищущих сотрудников в области юриспруденции и нормативно-правового соответствия, в середине и конце второго квартала 2023 года.

Грядет война талантов

Кевин Гибсон, основатель фирмы по подбору персонала Web3 Proof of Search, сказал Cointelegraph, что для притока криптовалютных талантов в регион может потребоваться шесть месяцев, пока компании ждут одобрения лицензий.

"В последние годы Гонконг покинуло много талантливых специалистов", - пояснил Гибсон. По его словам, местный кадровый резерв невелик, и компании, приходящие в Гонконг, "окажутся в условиях жесточайшей войны за таланты".

Создание компании в Гонконге требует, чтобы ключевые роли были заняты полный рабочий день. Гибсон считает, что "сжатие кадров" будет продолжаться до 2024 года, поскольку компании Web3 "вероятно, будут искать возможность перенести штаб-квартиру в юрисдикцию, поддерживающую криптовалюты, если все пойдет по плану".

Последние данные по демографическим показателям города свидетельствуют об отрицательном темпе прироста населения с 2020 года. Статистика занятости за 1 квартал 2023 года показывает, что количество вакансий увеличилось почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уровень вакансий в Гонконге демонстрирует тенденцию к росту с середины 2021 года. Источник: Департамент переписи населения и статистики
Уровень вакансий в Гонконге демонстрирует тенденцию к росту с середины 2021 года. Источник: Департамент переписи населения и статистики

Юнг добавил, что основной проблемой является "привлечение талантов, заинтересованных в этих секторах", поскольку многие кандидаты избегают риска, учитывая "текущее настроение рынка".

С другой стороны, Нил Тан, председатель Ассоциации финтеха Гонконга, сказал, что он "встретил несколько человек, которые совсем недавно перешли с TradFi на криптовалюту".

Тан сказал, что многие из них напрямую обращаются в криптовалютные компании, а другие используют такие сайты, как LinkedIn, для поиска работы.

"TradFi продолжает сокращать численность персонала каждый год или два", - добавил Тан, - "поэтому стабильность не всегда так привлекательна, как раньше".

"Многие люди говорят, что в Гонконге так много позитивных новостей о криптовалютах и Web3, что они готовы попробовать".

Азия Экспресс: Huobi подает в суд на ... Huobi? 3AC восстает из пепла, корейская криптовалютная зараза

Источник