Банковский ажиотаж, связанный с привлечением поставщиков ликвидности, торговый протокол разработчика Shiba Inu (SHIB) зафиксировал массовый приток средств, но его безопасность вызвала тревогу.

Самый известный криптоинвестор Илон Маск 25 июня написал в твиттере, что его нового сиба-ину будут звать Флоки, что привело к бешеному запуску многочисленных токенов-мемов и децентрализованных приложений (DApps), некоторые из которых привлекли огромное внимание и сопровождались значительными суммами денег.

Бешеная ликвидность через несколько дней

С этой недели токен ERC-20 на блокчейне Ethereum (ETH), также известный как "убийца Dogecoin", Shiba Inu имеет платформу децентрализованной биржи (DEX) под названием ShibaSwap.

Wen swap.... #ShibaSwap теперь в прямом эфире! https://t.co/h2JK14m1PD #ShibArmy

- Шиб (@Shibtoken) 6 июля 2021 г.

DEX стартовал быстрее ракеты, зарегистрировав в течение 24 часов общую стоимость блокировки (TVL) в размере 1 миллиарда долларов США, впечатляющее значение, которое на следующий день подскочило до 1,55 миллиарда долларов США.

1 миллиард долларов #TVL (Total Value Locked) за один день! 
Невероятно!

Заходите на https://t.co/P8p0pb5uoZ, делайте ставки (BURY), занимайтесь фермерством (DIG), получайте награды и обменивайте свои токены вместе с нами. #ShibaSwap #ShibArmy #Crypto $SHIB $LEASH $BONE pic.Twitter.com/Ldi5FmvHpH

- Шиб (@Shibtoken) 7 июля 2021 г.

ShibaSwap обещает привлекательное вознаграждение поставщикам ликвидности за ставки и в настоящее время имеет $1,44 млрд TVL.

Несмотря на то, что DEX PancakeSwap (CAKE) с $7,33 млрд TVL все еще далеко позади, она гораздо ближе к общей ликвидности SushiSwap (SUSHI), которая составляет около $2,73 млрд. 

Первые тревоги. Но опасения не оправдались

Не менее быстрый, чем привлечение ликвидности, торговый протокол ранее вызывал опасения и предупреждения.

Тревога была поднята в связи с тем, что с первого дня контракт на ставку по протоколу находился под контролем одного адреса.

Разработчики отреагировали на это и якобы исправили проблему, передав роль владельца на 6/9 Gnosis Safe, преемника Gnosis Multisig. 

Мультиподпись позволяет реализовать схему доступа и контроля с помощью нескольких подписантов, которые должны подтверждать транзакции, и в данном случае сейф имеет 9 членов, что означает, что для вызова произвольного кода необходимо, чтобы минимум 6 согласились с транзакцией.

Разработчики ShibaSwap вышли на связь и передали роль владельца мультисигу 6/9. Они также сообщили, что планируют установить блокировку времени. Вышеуказанная проблема была решена.https://t.co/SKju3CjeOr

- banteg (@bantg) 6 июля 2021 г.

Как выяснилось, многие из этих Safe Owners были новыми счетами без транзакций и Ethereum, что вызвало подозрение, что они принадлежат разработчикам протокола.

Источник