23 ноября Биткойн (BTC) снова нацелился на отметку в 38 000 долларов, поскольку «агрессивная ставка» рассеяла холодные ноги по поводу штрафа Binance в размере 4,3 миллиарда долларов.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Биткойн-анализ: «Что-то готовится»

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что сила цены BTC резко вернулась и достигла максимальной отметки в 37 870 долларов.

Последующее охлаждение удержало рынок на уровне около 37 500 долларов, при этом настроение заметно отличалось от всего 24 часов назад.

Затем опасения по поводу судебного иска США против крупнейшей биржи Binance спровоцировали каскад длительных ликвидаций, которые завершились лишь на недельном минимуме.

#Биткойн Почти вернулся к вершине диапазона.

Уровень $38 000 остается моим основным уровнем интереса. https://t.co/N0K3DHIV4w pic.Twitter.com/J9ZTWbusu3

– Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 23 ноября 2023 г.

Однако отскок оказался не менее впечатляющим и, похоже, застал некоторых участников рынка врасплох своей интенсивностью.

«BTC — толстые стены для покупок на спотовом рынке Binance», — отреагировал популярный трейдер Ninja в X (ранее Twitter).

«Давно я не видел столь агрессивного предложения. Что-то готовится».

Популярная история снова включала потенциальное одобрение США на создание биржевого фонда (ETF) спотовой цены на биткойны, что может произойти менее чем через 50 дней.

События на Binance, как сообщает Cointelegraph, возможно, послужили своевременной основой для первого одобрения в США долгожданного институционального инвестиционного продукта.

Grayscale обновила свое приложение #Bitcoin ETF!

Определенно что-то происходит. pic.twitter.com/WbWcv7iN8a

– Мистер Крипто (@misterrcrypto) 23 ноября 2023 г.

Анализируя ситуацию, коллега-трейдер Пентоши также предположил, что звезды, возможно, сойдутся в сторону роста цен BTC благодаря спросу, вызванному ETF.

Независимо от ценового движения, добавил он, одобрение будет означать «начало значительного многолетнего распределения торговли».

Вот простой тезис. Теория игры

49 дней до и далее

Многие отстраненные люди

Каждый проходящий день = больше давления на распределение по мере того, как часы тикают.

Возможны провалы. Но окно закрывается

Это будет местный топ? Может быть. Станет ли это началом существенных десятилетий…

— Пентоши евроПенг (@Pentosh1) 22 ноября 2023 г.

Продолжая, Самсон Моу, генеральный директор компании по внедрению биткойнов JAN3, тем не менее вернул цену за единицу биткойна в 1 миллион долларов благодаря притоку нового институционального капитала.

«Я обратил внимание на то, что есть некоторые биткойнеры, которые не думают, что Биткойн может достичь 1 000 000 долларов в течение нескольких дней/недель после того, как деньги ETF начнут поступать. Их ждет приятный сюрприз», — сказал он.

«Перезагрузка» RSI усиливает краткосрочный бычий тезис

Наблюдая за перспективой восстановления роста, комментатор социальных сетей Хладнокровный Шиллер был среди тех, кто оптимистично оценивал значения индекса относительной силы (RSI).

Он заключил, что они были «сброшены» поездкой к недельным минимумам, прокладывая путь к новому импульсу роста.

Так было не только с Биткойном, но и с Эфиром (ETH) и некоторыми другими крупными альткойнами.

«Причина, по которой это так важно, заключается в том, что обычно, когда RSI находится в таком положении, это является основой для новой позиции», — написал он в сопроводительном комментарии.

«Рынки с сильным трендом имеют тенденцию удерживать этот уровень. Спуск к этой области «остывания» указывает на то, что коррекция завершена и тренд возобновляется».
Однодневный график BTC/USD с RSI. Источник: ТрейдингВью
Однодневный график BTC/USD с RSI. Источник: ТрейдингВью

Источник