Крайне волатильное движение после одобрения первых спотовых биткойн-ETF в США продолжалось в течение последних 24 часов, при этом цена упала до уровня менее 41 600 долларов.

Альтернативные монеты пострадали так же сильно: SOL, ADA, Avax и другие упали более чем на 5-6% за тот же период.

Волатильность BTC возвращается

У Биткойна и всей криптовалютной индустрии была очень насыщенная неделя: ожидалось, что SEC США одобрит первые спотовые ETF BTC в стране. Хотя это действительно произошло в среду, не обошлось без ряда сбоев, включая взлом накануне с фейковыми новостями, удаленными и переопубликованными заявлениями, а также противоречивые слова председателя агентства Гэри Генслера.

Естественно, все это привело к повышенной волатильности и многочисленным массивным движениям цен на BTC. После того, как в четверг ETF вышли на рынки США, актив сначала взлетел до 21-месячного пика, превысив 49 000 долларов, а затем рухнул на три тысячи за считанные минуты.

В пятницу ситуация была менее волатильной, но только в часы азиатской и европейской торговли. Когда часы торговли в США подходили к концу, основной цифровой актив упал до уровня ниже 41 600 долларов всего второй раз с начала 2024 года.

Источник