Президент Соединенных Штатов Джо Байден высказался против соглашения с лидерами республиканцев о потолке долга, которое якобы принесет выгоду криптотрейдерам. Присутствуя на саммите Группы семи (G7), Байден во время пресс-конференции назвал предложенные республиканцами условия "неприемлемыми".

"Я не собираюсь соглашаться на сделку, которая защищает налоговых мошенников и криптовалютных трейдеров, ставя под угрозу продовольственную помощь для почти 1 миллиона американцев".

Предполагаемые меры защиты криптотрейдеров касаются сбора налоговых потерь. По данным Washington Post, между Белым домом и лидерами республиканцев ведется дискуссия о блокировке механизма для криптовалютных транзакций.

Уборка налоговых потерь в криптовалютах - это стратегия, которую инвесторы используют для снижения общих налоговых обязательств. Она предполагает продажу криптовалюты с убытком для компенсации прироста капитала от криптоприбыли. Чтобы заявить об убытке, необходимо продать активы, а вырученные средства использовать для покупки аналогичного актива в течение 30 дней до или после продажи. Этот механизм также доступен для акций и других активов.

Наряду с прекращением сбора налоговых убытков для криптовалют, Белый дом представил республиканцам аналогичное предложение, запрещающее инвесторам откладывать налоги на свопы с недвижимостью. Оба изменения добавят правительству США около 40 миллиардов долларов налоговых поступлений.

Республиканцы отвергают эти предложения, сообщил источник газете Post. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти утверждает, что рост долга США - это "проблема расходов, а не доходов", ссылаясь на чрезмерные расходы администрации Байдена во время пандемии. Между тем, Белый дом возлагает вину за проблему долга на снижение налогов предыдущими администрациями, утверждая, что сокращение налогов значительно повлияло на доходы.

Республиканцы хотят ликвидировать дефицит за счет сокращения расходов на 4,8 триллиона долларов, что напрямую повлияет на бюджеты федеральных учреждений. Если Конгресс не сможет поднять потолок долга, США могут объявить дефолт уже 1 июня. Байден, как сообщается, поговорит с Маккарти по телефону во время перелета из Хиросимы в Вашингтон, округ Колумбия.

Действующий с 1917 года потолок долга - это установленный Конгрессом предел того, сколько денег может занять федеральное правительство для оплаты счетов.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюту - Плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник