Правительство США рассматривает дополнительные меры, чтобы ограничить доступ китайских разработчиков к полупроводниковым чипам искусственного интеллекта (ИИ), производимым в США, через третьи стороны.

Согласно сообщению Reuters от 13 октября, люди, близкие к этому вопросу, заявили, что администрация Байдена ищет лазейку, которая позволяла разработчикам в Китае приобретать чипы в печально известном районе электроники Huaqiangbei в Шэньчжэне, городе на юге Китая.

Источники, как сообщается, утверждают, что дополнительные правила в отношении чипов искусственного интеллекта выйдут в этом месяце и будут применять ограничения, ранее применявшиеся только к ведущим игрокам США, таким как Nvidia и AMD, в более широком смысле ко всем компаниям, производящим аналогичные материалы на рынке.

Летом правительство США ввело дополнительные правила в отношении крупнейших производителей чипов, включая Nvidia, которая в настоящее время является лидером рынка по производству чипов. Помимо других мелких деталей, компаниям было предложено ограничить экспорт полупроводниковых чипов высокого уровня в «некоторые» страны Ближнего Востока.

Однако с тех пор регулирующие органы США отрицают явную блокировку экспорта чипов искусственного интеллекта в регион Ближнего Востока.

В ответ Nvidia предупредила регулирующие органы, что долгосрочные результаты доходов могут «пострадать», если компания «фактически будет исключена из всего или части Китая». Большая часть доходов Nvidia поступает из США, Китая и Тайваня, тогда как менее 14% приходится на все остальные страны вместе взятые.

Источники Reuter сообщили, что администрация Байдена также пытается устранить лазейку, которая позволяет китайским партиям получить доступ к американским поставщикам облачных услуг, таким как Amazon Web Services (AMS). Согласно отчету, эти решения кажутся «менее ясными».

Сообщается, что в июле официальные лица США начали рассматривать вопрос об ограничении доступа китайских компаний к сервисам облачных вычислений, таким как AMS, в попытке защитить передовые технологии страны.

США ввели первоначальный контроль над экспортом своей самой мощной технологии полупроводниковых чипов еще в октябре 2022 года.

С тех пор Вашингтон ужесточил меры и все еще рассматривает возможность принятия дополнительных мер по еще большему ограничению вычислительной мощности чипов, доступных на китайском рынке.

Китай также отреагировал на постоянно ужесточающиеся меры со стороны США. В июле он заявил, что будет контролировать экспорт галлия и германия — двух основных материалов для производства чипов искусственного интеллекта.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник