Президент США Джо Байден выступает за устранение налоговых лазеек, которые приносят пользу тем, кого он назвал «состоятельными криптоинвесторами».

В сообщении в Твиттере поздно вечером во вторник Байден поделился инфографикой, которая гласила: «Мы считаем, что Конгрессу следует сократить налоговые лазейки, которые помогают богатым криптоинвесторам».

Согласно сообщению, эти лазейки стоили правительству около 18 миллиардов долларов дохода. В своем твите президент упомянул «республиканцев Дома MAGA» как противников его налоговых планов.

Байден делает выговор республиканцам

Байден заявил, что, хотя он призывает к этим изменениям, республиканцы из Палаты представителей MAGA поддерживают налоговые лазейки и, напротив, выступают за сокращение проверок безопасности пищевых продуктов.

Сообщение президента Байдена вызвало бурную реакцию криптосообщества в Твиттере, и многие задались вопросом, о каких налоговых лазейках он говорит.

Джо Байден. Источник: Си-Эн-Би-Си.

Адам Кокран, управляющий партнер Cinneamhain Ventures, специализирующейся на цифровых активах, ответил на сообщение, заявив, что «криптовалюта на самом деле страдает по сравнению с другими активами из-за того, как облагается налогом прибыль при передаче между типами активов». Он добавил, что «бросит вызов абсолютно любому, кто процитирует эту предполагаемую лазейку».

Байден предлагает изменить налогообложение криптовалюты

Последний налоговый план является частью недавно предложенного Байденом бюджета на 2024 финансовый год, который не получил поддержки со стороны республиканской оппозиции в Палате представителей США. В бюджете предлагалось изменить правила налогообложения криптовалюты, чтобы нацелить фиктивную торговлю.

Администрация отметила, что криптоактивы изначально не подпадали под те же правила фиктивной торговли, которые применяются к акциям и облигациям. Однако внедрение этих изменений для применения к этому новому классу активов может принести доход в размере 24 миллиардов долларов.

Администрация Байдена не поддерживала криптовалюту и продолжала вводить новые жесткие налоговые правила для сектора. Например, Совет экономических консультантов Белого дома (CEA) добивается введения штрафного налога в размере до 30% затрат на электроэнергию горнодобывающих компаний в США — шаг, который может негативно сказаться на прибыли таких операторов.

Источник