По сообщениям, президент США Джо Байден и республиканец Кевин Маккарти достигли "предварительной" договоренности о повышении потолка долга федерального правительства на сумму 31,4 триллиона долларов.

Согласно сообщению агентства Reuters от 28 мая, которое ссылается на два источника, знакомых с ходом переговоров, 27 мая Байден и Маккарти провели 90-минутный телефонный разговор, в результате которого была достигнута "предварительная договоренность" о повышении потолка госдолга США в попытке избежать дефолта.

"Белый дом и переговорщики от республиканцев достигли принципиального соглашения о предотвращении дефолта по долгу", - заявили источники. Однако один из источников сообщил, что еще предстоит доработать несколько компонентов сделки, заявив:

"Но я не уверен, что все окончательно решено. Возможно, есть одна или две мелочи, которые нужно доделать. Но достаточно близко, чтобы двигаться дальше".

Сообщалось, что сделка предотвратит "экономически дестабилизирующий дефолт". Было подчеркнуто, что сделка должна быть проведена через Конгресс до того, как у Казначейства "закончатся деньги", что, как недавно предупредили, произойдет 5 июня, если потолок долга не будет поднят.

"Точные детали сделки стали известны не сразу", - добавили в компании.

Источник