Intel сыграла большую роль в обращении президента Байдена к Конгрессу США. Он подчеркнул планы компании по производству полупроводниковых микросхем в Огайо и сказал: «Производить больше автомобилей и полупроводников в Америке. Больше инфраструктуры и инноваций в Америке». Был ли он тайно одобряющим план Intel по производству биткойн-майнеров ASIC? Или он не знал, что эти полупроводники являются неотъемлемой частью этих машин?

Не заблуждайтесь, полупроводниковые чипы или интегральные схемы являются неотъемлемой частью почти каждого технологического устройства вокруг вас. А Intel — огромная компания со множеством продуктов и множеством клиентов. Те полупроводники, которые Intel планирует производить, будут использоваться повсеместно. Тем не менее, нельзя отрицать, что ASIC являются важной частью будущих планов компании.

Недавно NewsBTC процитировал слова генерального директора Intel Пэта Гелсингера:

«Intel собирается представить чип блокчейна, который значительно лучше. Он на несколько порядков лучше с точки зрения производительности. Таким образом, мы помогаем решить проблему климата».

Помимо преувеличений, Пэт Гелсингер был важной частью выступления президента Байдена о положении в стране на днях.

Что сказал президент Байден об Intel?

Одной из больших историй успеха Байдена была инвестиция Intel в размере 20 миллиардов долларов в штат Огайо. Этот завод будет производить исключительно полупроводниковые микросхемы. Их не хватает в мире, и от них зависит более 170 отраслей. В настоящее время основными производителями интегральных схем являются Китай, Южная Корея и Тайвань. И эти фабрики работают полный рабочий день, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос.

Введите Огайо. Как пишет Columbus Dispatch:

«Intel планирует нанять 3000 рабочих со средней зарплатой в 135 000 долларов. Также ожидается, что проект создаст 7000 рабочих мест в строительстве и 10 000 косвенных рабочих мест».

Они также цитируют президента Байдена, говорящего о своем внутреннем поэте:

«Если вы проедете 20 миль к востоку от Колумбуса, штат Огайо, вы найдете 1000 пустых акров земли. Это не будет выглядеть так много, но если вы остановитесь и присмотритесь повнимательнее, вы увидите «поле мечты», почва, на которой будет построено будущее Америки».

И тут же он упомянул Пэта Гелсингера по имени, как человека, способного это осуществить. Однако президент Байден не упомянул майнинг биткойнов.

График цены BTC на 03.03.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 03.03.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

План США по производству полупроводников

Глобальная нехватка чипов представляет собой очевидную возможность, и США хотят ею воспользоваться. Игра Intel является частью более крупного движения. В статье «Добыча биткойнов и глобальная нехватка полупроводников находятся на пути к столкновению» эксперт по безопасности Шиноби сообщил нам:

«Сенат Соединенных Штатов недавно принял «закон США». «Закон об инновациях и конкуренции», который потратит 52 миллиарда долларов на увеличение внутренних мощностей по производству полупроводников, и «Закон о чипах для Америки», который вносится в Сенат для создания льгот по подоходному налогу для полупроводниковых компаний».

Таким образом, Intel собирается извлечь выгоду из всего этого. Кроме того, они собираются использовать эти полупроводниковые чипы, чтобы активно вторгнуться в бизнес по добыче биткойнов. Бизнес, традиционно контролируемый китайскими компаниями Bitmain и MicroBT. Может ли Intel конкурировать с ними? Согласно недавней заявке SEC, о которой сообщил NewsBTC, они могут:

«Когда мир впервые услышал об амбициях Intel в отношении ASIC, компания остроумно назвала машины «сверхнизковольтными и энергоэффективными». Насколько эффективными они будут на самом деле? Аппаратное обеспечение Тома отвечает:

«Согласно листингу, производительность BMZ2 составляет 135 TH/s с эффективностью 26 Дж/TH. Кроме того, этот майнер примерно вдвое дешевле конкурирующего Bitmain S19 Pro, но на 15% эффективнее, конкурируя с лучшими майнерами. оборудование на рынке от конкурирующих компаний».

Чтобы лучше понять план, давайте еще раз процитируем Шиноби:

«Динамика того, кто может и не может производить полупроводники в целом, уже выходит на передний план политики, поскольку страны осознают важность сведения к минимуму зависимости от иностранных субъектов для поддержания таких мощностей. добыча биткойнов также начинает привлекать их внимание».

Президент Байден и Intel не шутят

Как видите, и у президента Байдена, и у Intel есть амбициозный план игры. Является ли добыча биткойнов частью плана? В случае с Intel ответ очевиден: да. С другой стороны, Джо Байден даже не упомянул эту тему в своем выступлении. Хотя он всегда был на заднем плане. По крайней мере, по нашим данным.

Давайте закончим еще одной цитатой из обращения Байдена к Конгрессу США:

«У меня есть лучший план борьбы с инфляцией. Снижайте свои расходы, а не зарплаты. Производите больше автомобилей и полупроводников в Америке. Больше инфраструктуры и инноваций в Америке».

Это здорово, но… насчет «плана по борьбе с инфляцией»… как насчет прекращения безудержного печатания денег?

Рекомендуемое изображение: президент Байден, скриншот из этого видео | Графики от TradingView

Источник