Baidu, одна из крупнейших технологических компаний в Китае, выпустила версию 4.0 своего популярного чат -бота «Эрни» с искусственным интеллектом (ИИ).

Согласно переводу на английском языке, предоставленном Baidu, встроенным в x post вместе с обычными субтитрами Google Translate, генеральный директор Робин Ли заявил, что обновленная модель «стоит наравне с GPT-4 с точки зрения общей производительности».

Генеральный директор Baidu Robin Li объявил модель Foundation Ernie 4.0, которая теперь доступна для приглашенного тестирования. Эрни 4.0 повышает возможности модели фундамента в понимании, генерации, рассуждениях и памяти.

Прочитайте ветку, чтобы узнать, как. #Baiduworld2023 pic.Twitter.com/lsvwvl88qh

- Baidu Inc. (@baidu_inc) 17 октября 2023 г.

Робин Ли описал обновленные возможности новой модели Эрни через четыре различных вертикали: понимание, генерация, рассуждения и память.

В соответствии с категорией «Понимание», Байду претендует на общее улучшение взаимодействия человека с компьютером. «Эрни бот теперь может точно интерпретировать заявления вне порядка, расплывчатые выражения и подразумеваемые значения в тексте»,-говорится в одном сообщении в ветке объявления.

Это особенно примечательно, поскольку, как сообщается, Эрни обучался как на китайских языках, так и на английском языке - обучение моделей для понимания разговорных или разговорных подсказок, традиционно, была сложной задачей для инженеров LLM.

В отличие от предыдущих версий, Ernie 4.0 также, по -видимому, имеет значительно улучшенные возможности как в качестве, так и в скорости, когда дело доходит до создания изображений, видео и когерентной копии. «С одним изображением и несколькими подсказками, - гласит еще один пост в ветке, - мы создали 1 видео -объявление, 5 копий AD и 1 плакат всего за 3 минуты. Ernie Bot превращает одного человека в маркетинговую команду».

В области «рассуждений» генеральный директор Робин Ли продемонстрировал расширенные возможности аналитических проблем моделей, задавая сложный вопрос. Подобные модели LLM прошлого боролись с проблемами, которые требуют какой -либо формы рассуждения. В демонстрации Эрни предоставляет как текст, так и изображения, а также краткий и явно правильный ответ.

Память: Даже после пяти раундов разговора и написания тысяч слов Эрни Бот может вспомнить ранее сгенерированный контент, демонстрируя замечательные возможности памяти модели фонда Ernie 4.0. pic.twitter.com/23ajzd5uxl

- Baidu Inc. (@baidu_inc) 17 октября 2023 г.

Последний этап обновления 4.0 включала расширение так называемой «памяти» Эрни. Насколько нам известно, нет никаких научных доказательств того, что LLMS или любая система ИИ может «рассуждать» или иметь какую -либо форму фактической «памяти», но аналогично этим терминам будет способность модели обрабатывать проблемы и вспоминать Подсказки и выходы из предыдущих сессий.

Согласно Робину Ли, «память» Эрни примерно так же хорошо, как Чатгпт. «Даже после пяти раундов разговора и написания тысяч слов Эрни Бот может вспомнить ранее созданный контент».

Источник