Родной токен Balancer, BAL, похоже, держится, несмотря на продолжающиеся проблемы с безопасностью платформы. В пятницу, 6 января, проект DeFi опубликовал в Твиттере заявление, в котором попросил поставщиков ликвидности на своей платформе вывести свои токены из определенных пулов на сумму 6,3 миллиона долларов. 

Через свой официальный Twitter децентрализованная биржа заявила, что существует риск безопасности, который не может быть устранен аварийной DAO платформы. Таким образом, они рекомендовали LP немедленно удалить свои активы из всех затронутых пулов. 

ВАЖНО: Из-за связанной с этим проблемы LP следующих пулов должны как можно скорее удалить свою ликвидность, так как проблема не может быть смягчена аварийным DAO. https://t.co/WcBeBvjdY2

- Balancer (@Balancer) 6 января 2023 г.

Токен BAL пока удерживает свои позиции

Ранее сегодня компания Balancer подтвердила, что 85% активов в этих пулах были перемещены, но при этом призвала LP вывести оставшиеся активы, пока они пытаются решить возникшую проблему. Интересно, что на фоне продолжающихся проблем децентрализованной биржи, некоторые инвесторы, похоже, сохранили веру в родную криптовалюту платформы BAL. 

За последние 24 часа, прошедшие после предупреждения Balancer, BAL не пострадал, снизившись в цене всего на 0,13% по данным CoinMarketCap. На момент написания статьи токен ERC-20 продается по цене $5,35, а его рыночная стоимость составляет $248 354 921, что означает отрицательное изменение всего на 0,11% за последний день. 

BAL торгуется на уровне $5,34 | Источник: График BALUSD на Tradingview.com
BAL торгуется на уровне $5,34 | Источник: График BALUSD на Tradingview.com

Хотя еще слишком рано определять влияние проблемы безопасности Balancer на рыночные показатели BAL - тем более, что детали еще неизвестны - эти первые признаки показывают, что BAL может пережить этот период, и инвесторам не стоит паниковать. 

Испытывает ли Balancer очередную криптоэксплойт?

Как и у каждой монеты в криптобирже, нет определенной уверенности в закономерностях рынка. Хотя Balancer не раскрыл природу риска безопасности и заверил общественность в полном раскрытии информации после успешного устранения последствий, в криптосообществе по-прежнему много спекуляций. 

Многие подозревают эксплойт смарт-контракта, поскольку это не первая жертва DEX на базе Ethereum. В августе 2020 года Balancer был взломан, что привело к потере ETH на сумму $500 000. 

Однако по сравнению с 2020 годом, когда Balancer был еще начинающим криптопроектом, протокол DeFi в настоящее время занимает четвертое место среди крупнейших децентрализованных бирж со стоимостью TVL $1,49 на основе данных аналитической платформы DeFi Defillama.

Если нынешние опасения по поводу эксплуатации подтвердятся, последствия могут быть весьма радикальными для криптовалютного рынка, который в настоящее время пытается восстановиться после краха биржи FTX в конце прошлого года. 

В ноябре 2022 года FTX, бывшая одной из крупнейших криптовалютных бирж, потерпела крах, в результате чего криптовалютный рынок потерял миллиарды долларов. Крах произошел из-за повышенного левериджа и проблем с платежеспособностью торгового подразделения FTX - компании Alameda Research, в результате чего многие инвесторы одновременно попытались вывести свои активы с биржи, что привело к кризису ликвидности и, в конечном итоге, к банкротству. 

Изображение: ICOnow.net, график с сайта Tradingview.com

Источник