Общее количество эфира (ETH) на всех криптобиржах упало до самого низкого уровня, так же как 23 сентября его цены снова превысили 3000 долларов за токен.

Данные, собранные CryptoQuant, аналитической платформой блокчейнов, показали, что чистые резервы токенов Ethereum бирж упали до 18,533 миллиона ETH по сравнению с 23,92 миллиона ETH год назад. Между тем, стоимость покупки одного эфира выросла с почти 349 долларов до 3078 долларов, демонстрируя обратную корреляцию между резервами ETH на биржах и ценами.

Все биржевые резервы Ethereum по сравнению с динамикой цены ETH / USD. Источник: CryptoQuant
Все биржевые резервы Ethereum по сравнению с динамикой цены ETH / USD. Источник: CryptoQuant

Фактор спроса и предложения

Более низкие биржевые резервы указывают на вероятность того, что трейдеры будут владеть базовой криптовалютой, чем торговать ею на другие цифровые / фиатные активы. Следовательно, если спрос на токен имеет тенденцию к росту, отсутствие адекватного предложения способствует росту цен.

Похоже, что собственный токен Ethereum начал соответствовать классической модели бычьего спроса при низком предложении и высоком спросе. Например, Dapp Radar сообщил, что общая заблокированная стоимость (TVL) в индустрии децентрализованных приложений достигла 142 миллиардов долларов, из которых 68% были сосредоточены в сети Ethereum по состоянию на август 2021 года.

С другой стороны, все больше и больше токенов Ether начали выходить из активного предложения после того, как Ethereum объявил о своей функции ставок в ноябре 2020 года, поскольку к 2022 году сеть подготовилась к тому, чтобы стать полноценным блокчейном с подтверждением доли владения.

В частности, TVL внутри так называемых смарт-контрактов Ethereum 2.0 вырос с 11616 ETH в ноябре 2020 года до 7,75 миллиона ETH сегодня.

Общая стоимость смарт-контрактов Ethereum 2.0. Источник: TradingView.com
Общая стоимость смарт-контрактов Ethereum 2.0. Источник: TradingView.com

Кроме того, в крупное обновление сети 5 августа 2021 года, получившее название London Hard Fork, была добавлена ​​функция, которая снизила темпы роста предложения эфира. Изменение, получившее название EIP-1559, привело к разделению почти 13000 новых ETH, выпускаемых каждый день для оплаты комиссий майнеров, на три части.

Сеть начала сжигать одно из этих разделений - базовую плату, которую пользователи платят майнерам за обработку транзакций. В результате больше токенов ETH вышло из строя. Портал отслеживания данных WatchTheBurn.com отметил, что функция EIP-1559 на сегодняшний день способствовала сжиганию 352 262 ETH, что составляет около 1,1 миллиарда долларов по текущему обменному курсу.

Ларк Дэвис, независимый аналитик рынка криптовалют, заявил, что текущая динамика спроса и предложения на рынке Ethereum поможет поднять цены ETH до 10 000 долларов.

Предложение #ethereum на биржах продолжает падать, а цена продолжает расти. Уже запрограммировано 10 000 долларов. pic.Twitter.com/jRTUYHK4Ca

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 17 сентября 2021 г.

Макроэффект

Рынки криптовалют на этой неделе показали себя как реакция на надвигающийся жилищный кризис в китайском секторе недвижимости и его влияние на мировую экономику.

В частности, обменный курс ETH / USD упал на 20,78% за первые два дня этой недели, опустившись до 2651 доллара, поскольку инвесторы ограничили свои позиции на более рискованных рынках и отказались от самых безопасных убежищ, таких как доллар США и казначейские облигации. Опасения по поводу распространения долгового кризиса в China Evergrande Group, которая задолжала миллиарды долларов по облигациям глобальным инвесторам, спровоцировали распродажу.

Дневной график цен ETH / USD с корреляцией с BTC / USD и S&P 500. Источник: TradingView.com
Дневной график цен ETH / USD с корреляцией с BTC / USD и S&P 500. Источник: TradingView.com

Эфир подскочил на 18,82% после локального пика на уровне 2651 доллара, включая рост на 2,33% до 3150 долларов в четверг. Тем не менее, 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя (50-дневная EMA) около 3191 доллара и 20-дневная EMA около 3291 доллара выступали в качестве сильных целей сопротивления.

Служба отслеживания данных блокчейна Santiment отметила, что токен Ethereum может продолжать отскакивать, пока его краткосрочные держатели остаются убыточными. Портал сослался на соотношение рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV), рассчитанное на семидневное среднее значение, за своей бычьей аналогией.

ETH / USD MVRV 7D. Источник: Sanbase
ETH / USD MVRV 7D. Источник: Sanbase

Выдержка из отчета Santiments в среду:

«В краткосрочной перспективе MVRV 7D предполагает отскок, но реальное ралли маловероятно, пока мы не приблизимся к следующему крупному спекулятивному событию - переходу на Proof-of-Stake (POS) в 2022 году».

Источник