По состоянию на 22 марта баланс ФРС увеличился почти на 94,5 миллиарда долларов - что на 297 миллиардов долларов больше, чем на прошлой неделе, когда начался банковский кризис.

Новые надежды QE повышают цену биткойнов

В целом, за последние две недели обязательства Центральных банков США увеличились на 393 миллиарда долларов до 8,734 триллиона долларов. Это ближе к рекордному максимуму в 8,95 трлн долларов год назад, когда ФРС начала свою программу количественного ужесточения и сократила свои активы на 600 миллиардов долларов.

Баланс Федеральной резервной системы по состоянию на 24 марта. Источник: Фред
Баланс Федеральной резервной системы по состоянию на 24 марта. Источник: Фред

ФРС опубликовала данные 23 марта, совпадая с ценами Биткойна (BTC), сплоченной на 5,5% до 29 000 долларов. Повышение произошло на фоне предположений о том, что федералы расширяют баланс, возникающие в результате количественного смягчения (QE).

BTC/USD Daily Price Chart. Источник: TradingView
BTC/USD Daily Price Chart. Источник: TradingView

Но ФРС не использовала новые резервы в долларах для покупки долгосрочных казначейских облигаций. Вместо этого центральный банк снизил свои казначейские активы в США на 3,5 млрд. Долл. США до 7,937 трлн долл. США, что предполагает, что количественное ужесточение все еще существует для обуздания инфляции.

С другой стороны, баланс Feds вырос, потому что он отправил краткосрочные кредиты больному банковскому сектору.

Примечательно, что по состоянию на 22 марта ФРС сократила использование своего «дисконтного окна», которое помогает коммерческим банкам управлять краткосрочными потребностями ликвидности, на 42 миллиарда долларов. Вместо этого он выделил одинаковые 42 миллиарда долларов своей новой программе финансирования сроков банковского срока (BTFP).

Федеральная резервная система BTFP. Источник: Фред
Федеральная резервная система BTFP. Источник: Фред

Остальные 60 миллиардов долларов пошли в завод Feds Shaps, которая обеспечивает ликвидность оффшорным банкам.

Иностранные официальные соглашения о репо в ФРС. Источник: Фред
Иностранные официальные соглашения о репо в ФРС. Источник: Фред

Федералы, укрепляющие политику и кредитования, региональные и оффшорные банки рискуют сушить денежную ликвидность. Это может повысить оценку долларов по сравнению с другими лучшими иностранными валютами, которые, в свою очередь, могут снизить цену биткойнов в краткосрочной перспективе.

Интересно, что индекс доллара США набрал 1,5% с момента обновления баланса ФРС.

Dxy Daily Price Hicart. Источник: TradingView
Dxy Daily Price Hicart. Источник: TradingView

Банковский кризис достиг пика?

Продолжающийся кредитный кризис, возможно, не достиг пика, несмотря на то, что федералы 393 миллиарда долларов на чрезвычайное кредитование банкам, однако, если учесть, что Джанет Йелленс размыла перспективы на страхование вкладчиков.

21 марта министр казначейства США подтвердил защиту незастрахованных вкладчиков более 250 000 долл. США, если меньшие учреждения страдают от депозитных пробелов », таких как тех, которые были засвидетельствованы в Банке Силиконовой долины и Банке подписи.

Но на следующий день Йеллен сделала разворот в своих заявлениях в Сенат, что она не рассматривала «общее страхование или гарантии депозитов». Акции банка забиты в ответ на ее заявление, что привело к другому развороту.

KBW NASDAQ BANK INDEX WEEKLY PERCAME HART. Источник: TradingView
KBW NASDAQ BANK INDEX WEEKLY PERCAME HART. Источник: TradingView

Затем 23 марта Йеллен сказала палату, что власти «будут готовы предпринять дополнительные действия, если оправданы».

Джанет Йеллен слишком старая, некомпетентная или лжец.

Выберите свой яд. https://t.co/vy8cjzm2x1

- Волк всех улиц (@scottmelker) 23 марта 2023 г.

В любом случае, рынок должен будет ждать балансовых данных на следующей неделе, чтобы определить, снижаются ли обязательства федералов.

Но если эти средства по чрезвычайным кредитованию продолжат расти после большего количества банка, то QE будет неизбежным, аналогично тому, что произошло после мирового финансового кризиса 2008 года.

«Возврат (скрытности) QE через BTFP и открытие ежедневных линий свопа со дружелюбными иностранными центральными банками ясно сигнализирует о том, что суверенный долг будет монетизирован, а валюты будут еще более свернуты. Эндшпиль в настоящее время неоспорима». https://t.co/s5ennajczi

- Баладжи (@balajis) 24 марта 2023 г.

BTC Price Technicans намекает на 40 тыс. Долл. США

Расширяющийся баланс - с или без QE - в прошлом доказал бычий биткойн. Эта корреляция будет продолжаться, если банковский кризис углубляется, по словам Сэка Ходлера, автора книги «Информационный бюллетень макросвязанного стека, ориентированного на крипто».

ФРС баланс в сравнении с биткойн. Источник: TradingView
ФРС баланс в сравнении с биткойн. Источник: TradingView

«BTFP, линии свопа, TPI - все это QE», - отметил аналитик, добавив:

«Все это приводит к расширению баланса и разведению валюты Fiat, несмотря на множество поклонников центрального банка, которые скажут вам иначе».

С технической точки зрения, цена биткойнов хорошо расположена для подготовки к 40 000 долларов к июню или на 50% выше, чем на сегодняшний день.

BTC/USD Еженедельная ценовая диаграмма. Источник: TradingView
BTC/USD Еженедельная ценовая диаграмма. Источник: TradingView

Как показано выше, цель-потенциала возникает из прорыва в биткойнах от биткойнов.

Источник