Резервы обмена биткойнов (BTC) вернулись к рекордным минимумам, поскольку 2022 год вызовет новый аппетит среди покупателей.

Данные от компании CryptoQuant, занимающейся ончейн-аналитикой, показывают, что резервы на 21 бирже на 4 января составили 2,308 млн BTC.

Биржи возвращаются к общему нисходящему тренду баланса BTC

В конце декабря в бухгалтерских книгах бирж осталось 2,303 миллиона BTC, а затем кратковременный скачок до 2,334 миллиона.

График биржевых резервов биткойнов. Источник: CryptoQuant
График биржевых резервов биткойнов. Источник: CryptoQuant

Однако по мере того, как институциональные субъекты возвращаются на рынок после праздничного периода, нисходящий тренд возобновился, что соответствует ожиданиям того, что покупатели с более крупным объемом вступят в силу в начале первого квартала.

На этой неделе данные о валютном балансе являются предметом некоторых дискуссий. Разные источники статистики используют разное количество бирж и кошельков, в результате чего данные практически не сопоставимы.

Например, 21 биржа CryptoQuant конкурирует с 18, которые отслеживает Glassnode, и 5 - CoinMetrics.

Другой ресурс, Cryptorank, в канун Рождества оценил баланс всего в 1,3 миллиона BTC.

В зависимости от включенных платформ тенденция также может быть разной, поскольку на некоторых биржах за последний месяц наблюдалось общее сокращение баланса, а на других - рост.

Если вы не учитываете обмены, это исказит результаты. Оставив напр. Huobi оказывает огромное влияние из-за запрета на спотовую торговлю в Китае. Https://t.co/knyoF702kW

- Root (@therationalroot) 3 января 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, это было в случае с Huobi Global, которая была обязана отменить регистрацию пользователей материкового Китая к концу 2021 года в соответствии с правилами.

Большая рыба, чтобы запустить шоу

В ходе обсуждения с CryptoQuant на прошлой неделе аналитик Дэвид Пуэлл, создатель известного индикатора Puell Multiple, тем временем поделился своими мыслями о предстоящем поведении участников рынка.

«Расслабленный» характер Биткойна в 2021 году по сравнению, например, с 2019 годом, удерживает розничных инвесторов и их «FOMO» подальше.

«Я думаю, что это здорово в долгосрочной перспективе», - сказал он.

«Рынок в основном будет принадлежать институциональным игрокам, особенно в месячных ценовых движениях, с некоторой фиксацией прибыли от первых последователей, но гораздо меньшая роль со стороны розничных игроков».

Источник