30 июля в Base Network, новом втором уровне, построенном Coinbase на базе Optimism, появилась монета-мем под названием BaldBaseBald (BALD). Монета стала отсылкой к Брайану Армстронгу, "лысому" основателю Coinbase, и быстро превратилась в координационный центр для спекулянтов на пограничной цепочке.

В течение двух дней рыночная стоимость токена достигла 100 млн долл. при ликвидности более 25 млн долл. Однако стремительный взлет токена оказался классическим случаем манипулирования рынком, так как создатель токена, компания BaldBaseBald, убрала токен с ковра, в результате чего его цена упала на 85%.

Вредоносное поведение рынка за BALD?

Исследователь рынка Thiccy проиндексировал все транзакции от Bald deployer и раскрыл историю злонамеренного поведения рынка. За первые 24 часа BaldBaseBald пополнил пул более чем на 6 700 ETH, или более чем на 12,5 млн. долларов США, что является удивительным объемом капитала для монеты-мема на новой цепочке.

Действия разработчика, несомненно, были "бычьими" для спекулянтов, и многие предположили, что Брайан Армстронг создал монету для нагнетания ажиотажа. Однако как только деплойтер перестал добавлять ликвидность в пул, цена застопорилась и обвалилась.

Поведение рынка BALD`а в течение 24 часов. Источник: Thiccy
Поведение рынка BALD`а в течение 24 часов. Источник: Thiccy

Через 24 часа после этого развертыватель снова начал торги по BALD, в результате чего цена выросла вдвое. Затем он вывел более 10 500 Ethereum (ETH), или почти 20 млн. долл. ликвидности, что привело к падению стоимости токена на 85%.

Анализ Thiccy показал, что после добавления 6 870 ETH, траты 1 360 ETH на покупку по средней цене 0,0004 и снятия 10 704 ETH чистая прибыль разработчика составила 2 789 ETH, или 5,2 млн. долл.

Удивительно, насколько капитализированным был этот участник и насколько смело он осуществлял это явное манипулятивное поведение на рынке в разгар публичного освещения цепочки соблюдения правил Coinbase. Заключение Тиччи:

На этом история BALD подошла к концу - играйте в дурацкие игры, выигрывайте дурацкие призы. Надеюсь, мы сможем извлечь из этого урок, поскольку этот рынок изобилует манипуляциями и неэтичными шилдами. Будьте осторожны, кому доверяете.

Тиччи советует инвесторам контролировать свой страх упустить выгоду (FOMO) и не рисковать больше, чем они могут позволить себе потерять, поскольку в этой игре слишком важно выжить.

Что касается BaldBaseBald, то он вывел оставшуюся часть ликвидности, в результате чего его общая прибыль и убытки (PnL) составили 3 163 ETH, или 5,9 млн. долл.

Общая капитализация криптовалютного рынка продолжает консолидироваться между зонами 1,13 и 1,14 трлн долл. Источник: TOTAL на TradingView.com
Общая капитализация криптовалютного рынка продолжает консолидироваться между зонами 1,13 и 1,14 трлн долл. Источник: TOTAL на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник