Индонезийская провинция Бали заявила, что туристам запрещено совершать платежи криптовалютой, предупредив, что с нарушителями "будут жестко разбираться".

Правительство стремится ограничить приток иностранных туристов как способ борьбы с проблемными иностранцами, нарушающими местные законы.

Иностранным туристам-нарушителям грозят жесткие санкции

Бали примет меры против иностранных туристов, использующих криптовалюту для оплаты, сообщил губернатор провинции Вайан Костер, выступая на пресс-конференции по развитию туризма в воскресенье, 28 мая. По словам Костера, нарушителям грозит депортация, уголовное наказание и другие жесткие санкции.

"С иностранными туристами, которые ведут себя неподобающим образом, занимаются деятельностью, не разрешенной в их визовом разрешении, используют криптовалюту в качестве платежного средства и нарушают другие положения, будут жестко разбираться."

Губернатор провинции Бали подчеркнул, что индонезийская рупия является единственной законной валютой, разрешенной в качестве платежного средства, заявив, что использование любой другой валюты противоречит законодательству Индонезии, и нарушителям грозит один год тюремного заключения и штраф в размере до 200 миллионов рупий ($13 000).

Предупреждение Костера прозвучало на фоне сообщений о планах губернатора ввести систему квот для ограничения числа иностранных туристов, въезжающих в провинцию, а также сдержать приток иностранцев, нарушающих местные правила. Туристический сектор Бали, достигший пика в 2019 году, пострадал в 2020 году во время пандемии COVID-19, в результате чего остров был вынужден закрыть международные рейсы, тем самым резко ограничив въезд иностранных туристов в страну.

Хотя Бали с тех пор вновь открыл свои границы, провинция заявила, что участились случаи неуправляемого поведения туристов, что, по-видимому, вызывает головную боль у местных жителей и правительства.

Криптовалюты разрешены, но не для платежей

Глава Банка Индонезии на Бали Трисно Нугрохо заявил, что, хотя криптовалюта допустима в провинции, ее использование для оплаты не является приемлемым. Как ранее сообщал CryptoPotato, Банк Индонезии предостерег финансовые учреждения от содействия криптовалютным платежам.

Костер также заявил, что деятельность по обмену валюты может осуществляться только с разрешения центрального банка Индонезии, добавив, что работа без лицензии может повлечь за собой максимальное тюремное заключение сроком на пять лет и максимальный штраф в размере 22 млрд рупий ($1,4 млн).

"За нарушения будут применяться административные санкции в виде письменных выговоров, обязательств по уплате штрафов и запретов на платежные операции."

Источник