Стремясь пробудить людей к опасностям современной денежной теории (MMT), на здание Банка Англии (BoE) было спроектировано сообщение, которое гласило: «печатать деньги - это воруют у бедных» и сопровождалось символом биткойнов.

Инцидент высветил разрыв между экономической политикой и криптовалютой в целом. Когда звучат тревожные звонки по поводу состояния мировой экономики, можем ли мы ожидать массового осознания финансового мошенничества, совершаемого против людей?

Источник: Reddit.com
Источник: Reddit.com

Центральные банки и биткойн не работают

Основная идея MMT гласит, что правительства могут и должны печатать столько денег, сколько необходимо. Это потому, что они имеют монополию на фиатную денежную массу и не могут разориться или стать неплатежеспособными.

«Проще говоря, такие правительства не полагаются на налоги или займы для расходов, поскольку они могут печатать столько, сколько им нужно, и являются монопольными эмитентами валюты».

Критики MMT утверждают, что эта философия противоречит общепринятому пониманию роли государства в обществе, природы денег, целей налогообложения и фискальной ответственности. Существует также проблема инфляционного давления, которое возникает из-за чрезмерной денежной массы.

Сторонники криптовалюты считают Биткойн полной противоположностью этой модели с ограниченным предложением в 21 миллион. Но как это будет заменять глобальные деньги, по крайней мере, на уровне 1 - это совсем другой вопрос.

Тем не менее, независимо от осуществимости этого сценария, верный намерениям своего создателя, Биткойн стал символом противоположности безрассудной денежно-кредитной политики в цифровую эпоху.

По этой причине центральные банки склонны негативно относиться к криптовалюте. Ранее в этом году на панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме губернатор Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что криптовалюта, в частности биткойн, не продержится долго из-за «отсутствия дизайна и управления».

Инфляционные опасения начинают нарастать

На выходных Уоррен Баффет обратился к акционерам Berkshire Hathaway, предупредив, что компания сталкивается с инфляционным давлением.

Его фирма сообщила о высокой прибыли в размере 11,7 миллиарда долларов. Но Баффет обратил внимание на рост цен из-за экономических стимулов и «оздоровления рынка труда». Он добавил, что люди полны денег и готовы платить более высокие цены.

«Мы наблюдаем очень существенную инфляцию. Это очень интересно. Мы поднимаем цены. Люди поднимают нам цены, и это принимается».

Чтобы развеять опасения, центральный банк США опубликовал заявление, в котором он назвал инфляционное давление «временным».

Однако главный экономический советник Allianz Мохамед Эль-Эриан придерживается иной точки зрения. Эль-Эриан считает, что инфляция сохранится. Добавив, что ФРС загнала себя в угол, назвав инфляцию «преходящей».

Учитывая таинственные прогнозы биткойнов в отношении здания Банка Англии и ранее в этом месяце для здания парламента, становится ясно, что доверие к центральным банкам идет на убыль.

Источник: BTCUSD на TradingView.com
Источник: BTCUSD на TradingView.com

Источник