Соединенное Королевство еще не готово выпустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC), поскольку Банк Англии (BOE) не имеет достаточно опыта, по словам заместителя губернатора.

Существует более чем 50% вероятность того, что центральный банк Великобритании выпустит CBDC, но регулятор еще не обладает техническими навыками для выпуска цифровой валюты, заявил заместитель губернатора BOE Джон Канлифф на слушании Комитета Казначейства. 28 февраля.

Cunliffe сказал, что BOE рассчитывает получить необходимый опыт, чтобы продвинуться вперед с разработкой CBDC на следующем этапе, поскольку центральный банк планирует проверить потенциальный цифровой фунт с партнерами частного сектора.

«Но чтобы перейти на следующий этап, который будет заключаться в создании работающего прототипа, для тестирования в моделируемой среде, а затем вы будете испытывать тестирование в живой среде, а затем внедрение. Этот следующий этап предназначен для того, чтобы привести нас в возможность Сделайте это », - заявил заместитель губернатора.

Cunliffe подчеркнул, что дизайн и структура потенциального цифрового фунта сильно различатся в зависимости от мотивации CBDC. Основная мотивация BOE здесь, вероятно, будет предоставлять цифровые денежные средства или цифровой эквивалент BOE Notes, для «общих целей оплаты», сказал он, добавив:

«Мы не хотели системы, в которой было две формы денег Банка Англии, циркулирующие, вознагражденные и не обработанные. И также мы не хотели систему, в которой мы будем производить что -то, что будет иметь характеристики сберегательного продукта».

Заместитель губернатора также выделил некоторые потенциальные функции CBDC и преимущества, которые в настоящее время не присутствуют в существующей финансовой системе.

Сравнивая потенциальный цифровой фунт с App Store iPhone, Cunliffe сказал, что CBDC - это «открытие новой границы для людей, чтобы улучшить платежи и способ использования денег». Он упомянул микропластики как основной вариант использования для цифрового фунта, заявив:

«Это будет намного, гораздо проще для вас, чтобы сделать очень, очень маленькие платежи. Поэтому, если вы хотите прочитать статью в газете, вам не придется подписаться на газету. Вы можете заплатить крошечные дробь за это».

Эта новость появилась на фоне правительства Великобритании, растущего, все чаще вовлеченного в развитие CBDC, и казначейство открыло место, чтобы возглавить развитие цифрового фунта в январе 2023 года. Ранее губернатор BOE Эндрю Бэйли сообщал, что сомневались в необходимости CBDC в в краткосрочной перспективе, в то время как европейские финансовые министры снова продемонстрировали поддержку розничной версии цифрового евро.

Источник