Сингапурский банк DBS, крупнейший кредитор в Юго-Восточной Азии, заявил, что он является одним из первых банков, тестирующих торговлю валютой и государственными ценными бумагами с использованием разрешенных пулов ликвидности децентрализованного финансирования (DeFi) на публичном блокчейне.

Сделки - часть проекта города-государства Project Guardian по изучению и тестированию финансовых технологий - включали покупку и продажу токенизированных государственных ценных бумаг Сингапура, сингапурского доллара, государственных облигаций Японии и японских иен, говорится в заявлении DBS, поступившем в редакцию Forkast по электронной почте.

Проект Guardian, инициатива центрального банка Сингапура и финансовой индустрии, направлен на изучение возможности применения токенизации активов и DeFi при управлении рисками для финансовой стабильности и целостности. 

Пилотный проект, возглавляемый DBS Bank Ltd., JP Morgan и Marketnode, предполагает создание разрешенного пула ликвидности, включающего токенизированные облигации и депозиты. 

Этот шаг происходит в то время, когда Валютное управление Сингапура (MAS), центральный банк города-государства, стремится стать ведущим технологическим финансовым центром в Азии, внедряя блокчейн и цифровые монеты центрального банка. 

"Эта тестовая сделка продемонстрировала, что благодаря использованию возможностей блокчейна стандарты, по которым финансовые учреждения в настоящее время работают друг с другом, могут быть преобразованы и переосмыслены для повышения эффективности и прозрачности", - сказал Хан Кви Хуан, глава группы по стратегии и планированию DBS.

Хан сказал, что Project Guardian показал, что торговля по разрешенному протоколу Defi позволяет мгновенно осуществлять торговлю, расчеты, клиринг и хранение, причем одновременно. Это может изменить текущие торговые процессы, поскольку торговля по разрешенному протоколу Defi достигает большей эффективности за счет снижения трения и минимизации рисков.  

"Высоколиквидный рынок привлекает больше инвесторов и позволяет добиться повышения эффективности, минуя посредников", - сказал Хань в своем заявлении. 

В настоящее время валютные операции и операции с государственными ценными бумагами осуществляются в основном на внебиржевых рынках с участием многочисленных посредников, что приводит к сложностям в процессе расчетов, сказал Хан.

Источник