Банк Ганы (BoG) делает еще один шаг к развитию цифровой валюты центрального банка (CBDC), сотрудничая с немецким поставщиком валютных технологий.

Банк Японии официально объявил в среду, что подписал соглашение с немецкой компанией по печати банкнот и ценных бумаг Giesecke + Devrient (G + D) о пилотном запуске розничного CBDC в Гане, Западная Африка.

В рамках соглашения G + D предоставит свое собственное решение CBDC, известное как Filia, для пилотного выпуска цифровой формы национальной валюты Ганы - седи. Цифровая валюта будет опробована в местных банках, продавцах, поставщиках платежных услуг, потребителях, а также других связанных сторонах.

Этот проект является частью стратегии оцифровки Ганы, «Цифровая повестка дня Ганы», направленной на оцифровку данных и государственных услуг для страны с населением 30 миллионов человек. Цифровой седи, также известный как e-cedi, призван дополнить традиционную национальную валюту страны в качестве цифровой альтернативы. Согласно объявлению, CBDC должен облегчить платежи без банковского счета, контракта или смартфона.

Управляющий BoG Эрнест Аддисон сказал, что e-cedi предоставляет прекрасную возможность для создания «надежного, инклюзивного, конкурентоспособного и устойчивого финансового сектора во главе с центральным банком». «Судя по всему, эта концепция должна сыграть значительную роль в будущем предоставления финансовых услуг во всем мире. Этот проект является значительным шагом на пути к тому, чтобы Гана могла в полной мере воспользоваться этой новой концепцией», - добавил он.

Вице-президент Ганы Махамуду Бавумия недавно заявил, что африканские правительства должны использовать цифровые валюты для облегчения торговли на всем континенте. В конце июля чиновник утверждал, что торговля между африканскими странами требует системы «единой централизованной оплаты».

Изначально специализировавшаяся на высококачественной печати валюты и ценных бумаг, G + D в последние годы глубоко сосредоточилась на цифровых платежах и технологии CBDC. По состоянию на август прошлого года G + D уже вела переговоры с использованием своей технологии Filia с шестью глобальными центральными банками, такими как Банк Таиланда, для создания CBDC.

Помимо работы над технологией CBDC, G + D также активно инвестирует в индустрию блокчейнов и криптовалют, в прошлом году возглавив раунд финансирования серии A на 17 миллионов долларов для Metaco, швейцарского стартапа, предоставляющего услуги хранения криптовалют и стейблкоинов.

Источник